10 мая

09 мая

Популярное

В Иркутской области установили квоту целевого приёма для получения медобразования

В Иркутской области установили квоту целевого приёма для получения медобразования
Общество,  Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области
Будущих специалистов закрепят за определёнными медицинскими организациями

В Иркутской области на 2023/2024 учебный год установлена квота целевого приёма в размере 75% от контрольных цифр приёма в образовательных учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения региона. Об этом заявил осуществляющий полномочия министра здравоохранения области Алексей Шелехов на заседании медицинского совета при губернаторе региона. Мероприятие прошло вчера, 27 декабря.

- Установка целевого приёма поможет закрепить молодых специалистов за определёнными медицинскими организациями. Там они должны будут отработать три года. Это одна из мер, с помощью которых решается проблема нехватки кадров в медучреждениях, - рассказал Алексей Шелехов.

В Иркутской области медицинских работников среднего звена готовит десять образовательных организаций, подведомственных региональному министерству здравоохранения. Они расположены в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете, Нижнеудинске, Тулуне, Черемхове, Усолье-Сибирском, Саянске и в посёлке Усть-Ордынский. В них учатся более 5,5 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области, на привлечение в районы медицинских кадров направлены также программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые действуют в регионе с 2012 и 2019 годов соответственно. В 2022 году в области по данным программам трудоустроены 100 медработников: 56 врачей, одна акушерка ФАП, 21 заведующий ФАП-фельдшер, пять медицинских сестер и 17 фельдшеров скорой медицинской помощи. В следующем году реализация программ продолжится – уже составлен перечень вакансий в медучреждениях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Птица побывала в мясорубке»: В Иркутске выхаживают филина из Бурятии
Общество, 10.05.2025
Филин Баргузин получил множественные травмы 
В Бурятии клещи покусали 305 человек
Общество, 10.05.2025
Укусы зарегистрированы во многих районах республики
Суд возложил обязанность по маркировке скотины на жительницу Бурятии
Общество, 10.05.2025
В суд обратились представители Россельхознадзора
Глава Бурятии примет участие в аграрном празднике «Первая борозда»
Общество, 10.05.2025
Алексей Цыденов отправился в Мухоршибирский район
В Бурятии на поле тракторами нарисовали цифру 80 в честь юбилея Победы
Общество, 10.05.2025
Это сделали наследники участника войны и тружениц тыла
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 10.05.2025
Временами ветер будет усиливаться
Ставший Героем России участник СВО оказался родственником бурятского министра
Общество, 09.05.2025
Сергей Степанов сохранил жизни своих бойцов на спецоперации
В райцентре в Бурятии круглые сутки горят фонари
Общество, 09.05.2025
Местным жителям пообещали, что это скоро прекратится
Начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» поздравил с Днём Победы
Общество, 09.05.2025
«Этот день, как и тогда в 1945-ом, продолжает объединять поколения…»
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^