12 июня

11 июня

Популярное

В Улан-Удэ увековечили память учителя, повторившего подвиг Матросова

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В 1945 году Иннокентий Баторов погиб героической смертью

Сегодня, 5 октября, в День учителя, в Улан-Удэ увековечили память участника Великой Отечественной войны Иннокентия Баторова, повторившего подвиг Александра Матросова в войне с Японией 1945 года. В бою он своим телом закрыл амбразуру пулемёта.

Иннокентий Баторов когда-то трудился в улан-удэнской школе №41 учителем. Сегодня здесь состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

И.о. председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов Анатолий Белоусов поблагодарил родственников и администрацию школы. Также он обратился к школьникам и призвал гордо нести имя человека, в честь которого названа школа.

- Я обращаюсь в первую очередь, у школьникам. Несите это имя гордо. Вы поймите, что такой же учитель, который обучает вас сейчас, в 1941 году ушёл на войну, прошёл практически всю войну, 10 августа 1945 года погиб. Героически погиб. В 1965 году ему был присвоен орден Великой Отечественной войны I степени. Память – самое дорогое, что мы можем отдать нашим предшественникам, нашим героям войны, - сказал Анатолий Белоусов,

На открытие мемориальной доски прибыли двоюродные племянники героя Тамара Лаврина и Евгений Борхонов.

- В 1945 году он отвёл мою мать в эту школу, посадил её за парту и завещал учиться. После чего ушёл на фронт и осенью 1945 года погиб, повторив подвиг Матросова. То, что мы не забываем его – это наш долг и огромная честь для нас, - сказал Евгений Борхонов.

По мнению академика и почётного гражданина Улан-Удэ и Бурятии Арнольда Тулохонова, в последнее время в республике отмечается «некий подъём патриотической работы».

- Не так давно мы открыли мемориальную доску генералу Хахалову, который погиб в Афганистане, рядом в парке открыли памятник генерал-полковнику Бурлакову. Все дети могут посмотреть наших героев, поклониться их памятникам, - привёл пример Анатолий Тулохонов. - Вообще у нас в республике почти 50 героев Советского Союза, 97 героев соцтруда, 17 кавалеров ордена Славы. Почти 60 человек представили к званию Героя Советского Союза, но они этого звания не получили. И среди них Иннокентий Баторов. Но это не умоляет их важности, их подвига, и обо всём этом мы должны помнить.

Иннокентий Николаевич Баторов родился в 1920 году в семье бурятов-аратов. Окончил семь классов школы, работал в поле. Затем в селе Нукуты в Иркутской области окончил курсы учителей, был направлен на работу в школу №66 (ныне №41) города Улан-Удэ.

В сентябре 1942 года был призван на фронт.

9 августа 1945 года началась Советско-японская война. 205-я танковая бригада с некоторыми другими подразделениями составила подвижную группу 36-й армии. Группе была поставлена задача переправиться через реку Хайлар и затем ночной атакой к утру 10 августа 1945 года овладеть городом Хайлар. 9 августа 1945 года бригада, совершив обходной манёвр, овладела железнодорожной станцией и рабочим посёлком на окраине города. Однако там бригада была остановлена огнём с фронта и из узла сопротивления Хайларского укреплённого района северо-западнее города.

Сильный огонь вёлся с фланга из дота, оборудованного на склоне соседней сопки. Оттуда же вели огонь по танкам кочующие противотанковые орудия, ликвидировать которые мешал огонь пулемёта. Атаки вечера 9 августа 1945 года успеха не принесли. Утром 10 августа 1945 года рота мотострелков вновь пошла в атаку. Подобравшись к доту, рядовой Баторов попытался забросать его гранатами, но безуспешно. Тогда боец закрыл амбразуру пулемёта своим телом.

За подвиг награждён не был. Только в послевоенное время, указом от 6 мая 1965 года был посмертно награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени.

Подвиг Иннокентия Баторова упомянут в пятом томе «Истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», изданном Министерством Обороны СССР в 1963 году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в муниципальном транспорте появятся места для беременных женщин
Общество, 12.06.2025
Сиденья будут отмечены специальными розовыми наклейками
В Бурятии действуют 26 лесных пожаров
Общество, 12.06.2025
Угрозы населённым пунктам нет
В Кяхте освятят уникальный хрустальный иконостас
Общество, 11.06.2025
На церемонию приедут представители властей Бурятии
В Бурятии бизнесменов защитили от министерства
Общество, 11.06.2025
На их сторону встала природоохранная прокуратура
В районе Бурятии пройдёт казачий фестиваль
Общество, 11.06.2025
Он состоится завтра, в День России
В Бурятии молодые сотрудники УФСИН приняли присягу
Общество, 11.06.2025
В ряды уголовно-исполнительной системы вступили 20 человек
Бурятия поборется за кубок по рыболовному спорту
Общество, 11.06.2025
Всероссийские соревнования пройдут в Иркутской области
Улан-Удэ примет всероссийские соревнования по самбо
Общество, 11.06.2025
Также в столице Бурятии состоится турнир по боевому самбо
Иркутск получил звание «Город – попечитель птиц»
Общество, 11.06.2025
Подобное признание стало результатом многолетней работы горожан и местных экологов
В Улан-Удэ покажут нестандартный спектакль
Общество, 11.06.2025
В основе спектакля – современная хореография, которая гармонично сочетается с вокалом и поэзией
В Монголии впервые нашли серебряную пайцзу
Общество, 11.06.2025
Её передали музею «Чингисхана»
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^