10 мая

09 мая

Популярное

В Иркутской области стартует фестиваль русской оперы

В Иркутской области стартует фестиваль русской оперы
Общество,  Фото:пресс-служба Иркутской филармонии
В нём примут участие артисты из театров России, Беларуси и Сербии

В рамках фестиваля русской оперы на открытой площадке архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Иркутской области покажут три оперных спектакля. Их декорациями станет Илимский острог – это самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость, построенная в 17 веке.

Второй фестиваль русской оперы откроется 3 июля в концертном зале Иркутской областной филармонии (6+). На сцене прозвучат арии из опер русских композиторов в исполнении солистов филармонии, приезжих артистов и губернаторского симфонического оркестра. Основная программа фестиваля пройдёт под открытым небом на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Постановки трёх опер русского композитора Н.А. Римского-Корсакова зрителям представит режиссёр Наталья Печерская. Премьеры одноактных опер «Моцарт и Сальери» (12+) и «Кащей Бессмертный» (12+) состоятся 9 и 10 июля. Для них в «Тальцах» создадут декорации, которые погрузят зрителей в зазеркалье. Третью оперу «Царская невеста» (12+) покажут 16 и 17 июля. Естественными декорациями постановки станут исторические постройки Илимского острога. Премьера спектакля состоялась в 2019 году на первом фестивале русской оперы.

Главные роли в операх исполнят артистка Большого театра Беларуси Татьяна Третьяк, солист Сербской национальной оперы Желько Андрич, актриса Московского музыкального театра «Геликон Опера» Лидия Светозарова, солистка Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского Ольга Басова, солист Екатеринбургского театра оперы и балета Евгений Бовыкин и другие. С ними будет работать камерный хор Иркутской областной филармонии под руководством Елены Бояркиной. Все произведения сыграет губернаторский симфонический оркестр под управлением Илмара Лапиньша. Хореографические партии в двух операх исполнят юные артисты детской балетной студии Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского.

- Для спектаклей было сделано около 100 костюмов, многие из них расшиты вручную. Особый интерес представляют платья, камзолы и кокошники, украшенные бисером. Их создала художник по костюмам Иркутского академического драматического театра им Н.П. Охлопкова Оксана Готовская. Автором декораций для всех опер является заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Специально для простановок в музее установлено дополнительное освещение всей территории и создано 1200 зрительских мест. Ожидается, что фестиваль посетят около четырёх тысяч зрителей, - сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы вдоволь наелись солдатских щей
Общество, 10.05.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж из Этнографического музея 
«Птица побывала в мясорубке»: В Иркутске выхаживают филина из Бурятии
Общество, 10.05.2025
Филин Баргузин получил множественные травмы 
В Бурятии клещи покусали 305 человек
Общество, 10.05.2025
Укусы зарегистрированы во многих районах республики
Суд возложил обязанность по маркировке скотины на жительницу Бурятии
Общество, 10.05.2025
В суд обратились представители Россельхознадзора
Глава Бурятии примет участие в аграрном празднике «Первая борозда»
Общество, 10.05.2025
Алексей Цыденов отправился в Мухоршибирский район
В районе Бурятии задрали цену на проезд до Улан-Удэ
Общество, 10.05.2025
Дорога из курортного села в столицу республики и обратно обойдётся в полторы тысячи
В Бурятии на поле тракторами нарисовали цифру 80 в честь юбилея Победы
Общество, 10.05.2025
Это сделали наследники участника войны и тружениц тыла
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 10.05.2025
Временами ветер будет усиливаться
Ставший Героем России участник СВО оказался родственником бурятского министра
Общество, 09.05.2025
Сергей Степанов сохранил жизни своих бойцов на спецоперации
В райцентре в Бурятии круглые сутки горят фонари
Общество, 09.05.2025
Местным жителям пообещали, что это скоро прекратится
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<