27 апреля

26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии вручили ещё один почётный знак овцевода-тысячника

В Бурятии вручили ещё один почётный знак овцевода-тысячника
Общество,  Фото:Буддийская Сангха России
Марина Цыренжапова передала сельчанам свыше 1400 овец

9 октября на официальном открытии Цогчен дугана Цолгинского дацана Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев вручил почётный знак «Мянгатан» (в переводе с бурятского языка - тысячник) Марине Цыренжаповой. На награждение приехала её сестра: она помогает по хозяйству, держать социальную отару.

Марина Цыренжапова одна из первых участников программы «Социальная отара», вступила в проект она ещё в 2014 году. Женщина уже передала свыше 1400 овец бесплатным новым участникам программы.

Памятный знак учреждён Буддийской традиционной Сангхой России. Вручается он участникам программы «Социальная отара», которые уже от своих социальных отар передали на безвозмездной основе более 1000 овец новым участникам. А сама программа «Социальная отара» - проект Буддийской традиционной Сангхи России, созданный в 2014 году на средства, выделенные президентом России Владимиром Путиным.

- Кого вижу в держателе социальной отары? Вижу человека, который может стать богатым сам и помочь своему земляку встать на ноги, стать богатым. Что такое быть богатым в моём понимании? Это иметь сердце, которое может отдавать, делиться с другими, помогать другим. Это богатство души. Это по-буддийски правильно - помогать другим. Моя мечта: в районах должно быть много социальных отар - это 300 отар и более, 300 семей в районе, крепко стоящих на ногах, финансово независимых. Нам нужно оставить людей на своих исконных местах проживания, чтоб они жили независимо от кризисных условий в мире, - отмечал ранее Хамбо Лама.

Работа из бронзы – памятный знак - создана в литейной мастерской Иволгинского дацана.


Как сообщал «Байкал-Daily», первый почётный знак овцевода-тысячника вручили Эдуарду Доржиеву и его супруге Арине

Позже памятные знаки были вручены Виталию Самбуеву из Кяхтинского района, Баиру Цыдыпову из Селенгинского района и жителю Джидинского района Эдуарду Нимаеву.

Суть программы «Социальная отара» в том, что сельчане бесплатно получают отару овец, при этом обязаны на второй год отдать часть приплода для следующих фермеров. Раздачу контролирует лично Хамбо Лама Дамба Аюшеев, и именно с главой буддистов России владельцы социальных отар подписывают договоры. Например, владельцы 500 овец возвращают 200 ягнят, а те, кто получил 300 голов скота – 100 ягнят, - поясняли ранее в Сангхе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
В столице Бурятии бешеными темпами дорожают комнаты
Общество, 27.04.2025
С начала года они наценились аж на 10,3%
«Началась пора дураков»: В столице Бурятии взбунтовались против самокатчиков
Общество, 27.04.2025
Улан-удэнцев призвали массово жаловаться на людей на «давилках»
Улан-удэнцы рассказали, из-за чего «выгорают» на работе
Общество, 27.04.2025
Они винят в этом неадекватное начальство, рутину и низкую зарплату
Жителям Бурятии придётся ничего не есть семь с лишним лет ради квартиры
Общество, 27.04.2025
А получать для этого нужно почти 73 тысячи в месяц
«Бурятская» невестка Валерии во второй раз стала мамой
Общество, 27.04.2025
Она подарила известной певице внука
Часть улан-удэнцев на весь день останутся без холодной воды
Общество, 27.04.2025
Её до вечера не будет в сотых кварталах
Коттеджи в Улан-Удэ и пригороде продают за десятки миллионов рублей
Общество, 27.04.2025
Цены на них просто поражают воображение горожан
Собаки из Бурятии разъезжаются по всей России
Общество, 27.04.2025
Ещё несколько животных отправились на ПМЖ в другие города
Общество, 27.04.2025
В республике взлетели цены на одежду, лекарства и ещё кое-что
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^