07 мая

06 мая

Популярное

В Бурятии рассказали, сколько вакцинированных заболевают COVID-19

В Бурятии рассказали, сколько вакцинированных заболевают COVID-19
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике появились сёла со 100% вакцинацией от ковида

Среди заболевших коронавирусом в Бурятии те, кто прошёл вакцинацию, составляют чуть более 2%. Об этом сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. По её словам, в целом по стране примерно такая же картина.

Лишь небольшое число заболевших из тех, кто был привит, нуждаются в госпитализации. Кроме того, как выяснилось, тяжелобольными оказались люди, нарушившие сроки вакцинации.

- Когда мы анализировали этих (привитых – ред.) заболевших, выяснилось, что не все эти пациенты были привиты как положено. Заболевание у них развилось в связи с тем, что не были соблюдены сроки вакцинации, - сообщила заместитель главного врача республиканской клинической инфекционной больницы Елена Сильченко.

По данным на 7 октября, в Бурятии привились от коронавируса 356 тысяч человек. Это 61% от плана. По словам главы минздрава республики, массовая вакцинация проведена на ряде крупных предприятий. Так, в филиале «Россети Сибирь» в Бурятии привились 83% сотрудников, после чего были зафиксированы лишь единичные случаи заболеваний. На Улан-Удэнском авиазаводе уже почти 80% сотрудников вакцинировано от ковида.

Кроме того, есть в республике несколько сёл, где привилось всё взрослое население.

- Есть ряд сёл, где 100% привились – они в Окинском районе, в части Тункинского района, - сообщила Евгения Лудупова. – Мы знаем по каждому селу картину по вакцинации. Сейчас будем составлять специальную карту, где будем отмечать зоны риска и зоны благоприятствования.

Отметим, всем привитым необходимо ставить повторные прививки спустя шесть месяцев.

- Есть заболевания, при которых нужна всего лишь одна вакцинация, и она будет на всю жизнь. При ковиде это не так. К сожалению, при ковиде нужно постоянно поддерживать напряжённость иммунитета ревакцинацией. Сроки ревакцинации – каждые полгода. Те люди, которые были вакцинированы в январе, в феврале, в марте, сейчас уже должны получить ревакцинацию для того, чтобы не заболеть или не заболеть тяжело, - пояснила заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ завершились гонки дронов
Общество, 07.05.2025
Они были посвящены 80-летию Победы
В Улан-Удэ днём до +17 градусов
Общество, 07.05.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ реконструируют подвиг героя
Общество, 06.05.2025
Мероприятие пройдёт в рамках празднования Дня Победы
В Бурятии хотят создать Тункинскую научную долину
Общество, 06.05.2025
Вуз республики и институт солнечно-земной физики СО РАН подписали договор о сотрудничестве
В приграничном аймаке Монголии почтили память советских солдат
Общество, 06.05.2025
В церемонии участвовала делегация из Бурятии
В Забайкалье начался прилёт краснокнижных птиц
Общество, 06.05.2025
В этом году миграция пернатых идёт нестабильно
В горах Бурятии состоялся международный горный фестиваль
Общество, 06.05.2025
В рамках мероприятия в горах Восточного Саяна была проведена акция «Бессмертный полк»
В Бурятии орнитологи похвастались редким уловом
Общество, 06.05.2025
На станции кольцевания птиц поймали каменку-плешанку
В Улан-Удэ 95-летний юбилей отметила труженица тыла
Общество, 06.05.2025
Юбиляру пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни
Борцы Бурятии примут участие в чемпионате России среди студентов
Общество, 06.05.2025
Соревнования стартуют завтра в Северной Осетии
В районе Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 06.05.2025
Юбилей отпраздновала передовик и депутат
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^