03 июня

02 июня

Популярное

В Бурятии повышение уровня Байкала приведёт к трагичным последствиям

В Бурятии повышение уровня Байкала приведёт к трагичным последствиям
Общество,  Фото:минприроды Бурятии
Повышение уровня озера может обернуться гибелью краснокнижных представителей флоры и фауны

Повышение диапазона регулирования уровня Байкала может привести к гибели краснокнижных представителей флоры и фауны, сообщает минприроды Бурятии.

Недавно состоялся круглый стол «Актуальные вопросы регулирования уровня озера Байкал». Эксперты обсуждали влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры.

Поднятие или снижение воды почти не влияет на скалистый западный берег (со стороны Иркутской области), в то время как берег восточный (со стороны Республики Бурятии) - пологий, очень чувствителен к таким колебаниям. Для решения проблемы требуется увеличение сбросных расходов через Иркутский гидроузел, что предусмотрено правилами использования водных ресурсов для Иркутской ГЭС, в соответствии с которыми максимально возможный сбросной расход составляет 6000 м3 /сек.

Однако, по информации представителей Иркутской области, при сбросных расходах свыше 2700 м3 /сек, начинается затопление жилой застройки Иркутска в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, активно застроенной в последние десятилетия, в нарушение требований законодательства. При этом факты затопления жилой застройки на территории Иркутской области не подтверждены, отмечают в минприроды Бурятии.

При этом негативные последствия для Бурятии при незначительном превышении отметки 457 м уровня озера Байкал уже были зафиксированы в 2020 году. Были затоплены низовые участки побережья с находящимися там сёлами Жилино, Оймур, Дулан, Исток, Гремячинск, Горячинск, Корсаково и др. Усилились эрозионные процессы на всём протяжении береговой полосы, в результате волнового воздействия. Невозможно оценить негативные последствия для экосистемы озера Байкал в целом.


В целях недопущения сбоев в работе водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Ангарского каскада ГЭС в условиях малой водности, правительство Бурятии неоднократно обращалось в федеральные органы власти Российской Федерации по вопросу необходимости их реконструкции. Аналогично в целях восстановления проектной пропускной способности Иркутской ГЭС в 6000 м3 /сек во время экстремального многоводья необходимо либо инициировать перенос объектов незаконной застройки на участки с более высокими отметками, либо адаптировать существующую застройку к условиям пропуска экстремальных паводков путем создания сооружений инженерной защиты и иных мер.

- Мы считаем, что любые решения по управлению уровнем, принимать исходя из сохранения экологического благополучия озера. Наши эксперты и экологи предлагают сохранять интервал в диапазоне 1 м, представители Иркутской области предлагают расширить диапазона регулирования уровня оз. Байкал в интервале 2.31 м, что будет иметь самые негативные последствия, как для экосистемы оз. Байкал, так и для населения Иркутской области и Республики Бурятия, - сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Сергей Матвеев.

Высокий уровень озера Байкал способствует разрушительной силе волнового воздействия на береговые сооружения, усилению эрозионных процессов всей береговой полосы оз. Байкал и загрязнению озера, размыву песчаных кос, исчезновению группы островов Ярки, уничтожению уникальной экосистемы мелководий в дельтах Верхней Ангары и Кичеры. Разрушение Ярков приведёт к изменению водообмена и загрязнению Байкала, уничтожению нагульных водоёмов для молоди селенгинской и северобайкальской рас омуля. Кроме того, последствия приводят к разрушению прибрежной экосистема оз. Байкал, где происходит нагул рыбной молоди, и сокращению нерестовых площадей прибрежно-нерестующих бычков (кормовой базы) и гибели эндемичных и краснокнижных представителей флоры и фауны Байкальской природной территории.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области виновнику лесного пожара придётся выплатить 8 млн
Общество, 03.06.2025
Мужчина вину признал полностью, в содеянном раскаялся
В Иркутской области пострадавший в ДТП отсудил 700 тысяч рублей
Общество, 03.06.2025
Мужчина более двух месяцев находился на лечении в медучреждении
Трое жителей Иркутской области подозреваются в сбыте наркотиков
Общество, 03.06.2025
Ранее они привлекались к уголовной ответственности
«Человек-оркестр»: Улан-удэнцы назвали дурные знамения в вакансиях
Общество, 03.06.2025
Горожане не любят фразу про дружный коллектив и всякие англицизмы 
На Верхней Берёзовке в Улан-Удэ разбегался медведь
Общество, 03.06.2025
В Бурприроднадзоре заявили, что он «находится там на законных основаниях»
В этом году на День города Улан-Удэ выступят местные певцы
Общество, 03.06.2025
Звёзд из Москвы не будет. Только соседи
В бурятском дацане появятся ещё два огромных молитвенных барабана
Общество, 03.06.2025
В каждый из них вложат по 100 000 листов с мантрами
Жителям Бурятии заблокируют доступ к кодам на Госуслугах
Общество, 03.06.2025
 На портале появилось ещё одно важное новшество
У двух жителей Бурятии за день нашли рак кишечника
Общество, 03.06.2025
Его заподозрили ещё у трёх человек
Общество, 03.06.2025
Госинспекторы временно усилили охрану солонцов от браконьеров
Жителей Бурятии оградят от навязчивых коллекторов
Общество, 03.06.2025
Им запретят бесконечно названивать должникам
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^