15 мая

14 мая

Популярное

Иван Ургант поцеловал ленту золотой медали Михаила Асташова

Иван Ургант поцеловал ленту золотой медали Михаила Асташова
Общество, 
Двукратный чемпион Паралимпиады из Бурятии стал гостем передачи на Первом канале

Накануне в эфире Первого канала гостем шоу «Вечерний Ургант» (16+) стал двукратный чемпион Параолимпийских игр в Токио, уроженец Бурятии Михаил Асташов. На шоу он много шутил про себя.

В студию Михаил принёс орден Дружбы, врученный президентом страны Владимиром Путиным, а также медали с Паралимпиады. На одной из лент медалей руководитель страны оставил автограф. Когда Иван Ургант увидел это, то спонтанно поцеловал оставленную роспись: «Губы сами потянулись», - отшутился ведущий.

Затем Михаил поделился историями из детства и рассказал, как увлёкся спортом. Он жил в детдоме, где посещение кружков и секций было обязательным условием. Миша, как и многие мальчишки, выбрал спорт. Но он также увлекался вышивкой и шитьём. Последнее поразило Ивана Урганта. Не сдержав любопытства, он поинтересовался, как Михаилу удавалось это делать.

- Я втыкаю в коленку (в протез) иглу двумя руками, продеваю нитку, завязываю. В пяльцы вставляю ткань и просто переворачиваю двумя руками. Воткнул, перевернул … и так вот шаг за шагом, - пояснил Михаил.


В детстве, до того как у Михаила появились хорошие протезы, он использовал валенки. На культи надевал много носков, сами валенки набивал ватой. Нередко во время бега валенки могли переворачиваться и казалось, что Миша бегает задом наперёд. Это вызывало смех у его приятелей.

Первые спортивные протезы у Михаила появились в 24 года. Ему их помог «выбить» бурятский тренер. Также в студии он показал свои протезы для бега и для езды на велосипеде.

Как оказалось, даже нынешние современные беговые натирают при беге на длительные дистанции. Велопротезы закрепляются и на ноге, и на педали велосипеда. Так что в случае неудачи спортсмен падает вместе с велосипедом.

- Я не всегда успеваю нажать на тормоз и довольно-таки часто падаю, к сожалению. Страдаю и я, и велосипед. А велосипеды-то дорогие. Больше жалко велосипеды, чем себя. Я-то… всё заживает, как на собаке, - пошутил Михаил.

- Миша, это что-то невероятно, - удивился Иван Ургант.

В завершении передачи Асташов рассказал о дальнейших планах. В паралимпийском спорте у спортсменов нет жёстких ограничений по возрасту, потому Михаил намерен завоевать ещё не одну медаль Паралимпиады. «Лишь бы здоровье не подвело», - искренне признался уникальный спортсмен.


На своей странице в Instagram Михаил Асташов поблагодарил Первый канал и передачу за приглашение. Зрителям он пожелал зарядиться позитивной энергией после просмотра передачи.

«Я очень сильно волновался и беспокоился, как всё прошло! Но Иван Ургант и его команда профессионалы своего дела! Успокоили меня, напоили чаем, побеседовали со мной, в общем сделали всё, чтобы я смог хоть чуточку расслабиться. В итоге я спросил Ивана – «Как всё прошло и не испортил ли я шоу?» На что Иван сказал, что всё отлично прошло, и что ему хотелось бы больше узнать обо мне, но не хватило эфирного времени! Я благодарен Первому каналу и особенно Ивану Урганут за то, что позвали меня на передачу, тем самым популяризируя то, что люди с ограниченными возможностями могут быть узнаваемыми и нужными обществу! Могут добиваться своих целей и жить полноценной жизнью», - написал Михаил.

Михаил Асташов завоевал золотые медали Паралимпиады в гонке преследования на 3000 метров на велотреке, а также в гонке с раздельного старта на шоссе.

17 сентября Михаила чествовали на главной площади Улан-Удэ, где вручили сертификат на трёхкомнатную квартиру, а также сертификат на сумму 3,1 млн рублей. Помимо этого, ему назначена пожизненная ежемесячная выплата из бюджета Бурятии в размере 31,1 тыс. рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «исчезают» частные автобусные перевозчики
Общество, 15.05.2025
Их замещает муниципальный общественный транспорт
Жители Бурятии на выходных передохнут от жары
Общество, 15.05.2025
В республике к концу недели потеплеет максимум до +17 градусов
В Бурятии скоропостижно скончалась молодая медсестра РБК
Общество, 15.05.2025
Она проработала в больнице два с лишним года
Экипаж ДПС помог улан-удэнке в экстренной ситуации
Общество, 15.05.2025
Полицейские помогли женщине оперативно добраться до дома к дочери, нуждавшейся в медпомощи
В микрорайоне Улан-Удэ проведут «собачий» рейд
Общество, 15.05.2025
Безнадзорных животных отловят в Заречном
Глава Минсельхоза России посетит Бурятию в сентябре
Общество, 15.05.2025
Министр сельского хозяйства республики работает в Москве
В Иркутске художественно распишут подземный переход
Общество, 15.05.2025
До этого здесь регулярно закрашивали нецензурные и иные надписи
В Улан-Удэ напишут диктант о славянах
Общество, 15.05.2025
Участники проверят знания о родной культуре
В Бурятии произведут выплаты пострадавшим от пожара жителям села Буй
Общество, 15.05.2025
Единовременную помощь окажут 7 гражданам республики
В Улан-Удэ проведут всероссийскую музейную акцию
Общество, 14.05.2025
Мероприятие состоится в нескольких местах
На севере Бурятии более полутора лет восстанавливали мост-развалюху
Общество, 14.05.2025
Ездить по нему теперь могут только легковушки
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<