08 июня

07 июня

06 июня

Популярное

Хамбо Лама благословил трансплантационную программу в Бурятии

Хамбо Лама благословил трансплантационную программу в Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Первую трансплантацию почки планируют выполнить в этом году

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев благословил реализацию будущей трансплантационной программы в Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях в Бурятии побывал ведущий специалист в области трансплантологии и создания искусственных органов, академик, доктор медицинских наук Сергей Готье. Он прибыл для обсуждения запуска трансплантационной программы в Бурятии. Первую трансплантацию почки в республике планируется выполнить до конца этого года.

Во время визита в Улан-Удэ делегация также посетила Иволгинский дацан, где их тепло принял Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

- Глава Буддийской традиционной Сангхи России дал благословение на реализацию трансплантационной программы в Бурятии. Также гости пообщались с ректором Буддийского университета — геше Дымбрылом Дашибалдановым, - сообщает пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

На встрече Сергея Готье и лидера буддистов России также присутствовали министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, главврач республиканской клинической больницы имени Семашко Игорь Шпак, главный внештатный нефролог минздрава Бурятии Вера Бадмаева и главный трансплантолог Бурятии Владимир Ильинов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ резко наценились новые квартиры
Общество, 08.06.2025
Жильё на первичке в столице Бурятии опять начало дорожать 
В районе Бурятии большегрузы «шуруют» прямо по реке
Общество, 08.06.2025
Водители автомобилей игнорируют объездную дорогу
У школьников в Бурятии заканчиваются халявные поездки в автобусах и трамваях
Общество, 08.06.2025
Многодетным пока что придётся оплачивать их из своего кармана
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 08.06.2025
При этом воздух прогреется до +27 градусов
В Улан-Удэ верующие сделали подношение хозяевам местности – Сабдакам
Общество, 07.06.2025
Обряд прошёл на Верхней Берёзовке. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ сотрудница УФСИН помогла пострадавшей в ДТП
Общество, 07.06.2025
Юлия Шевлякова оказала женщине первую помощь
В Улан-Удэ провели турнир по волейболу и футболу на призы депутата горсовета
Общество, 07.06.2025
Спортивное мероприятие посвятили 80-летию Великой Победы
Жителю Бурятии удалили крупную доброкачественную опухоль
Общество, 07.06.2025
Мужчина нащупал её в брюшной полости и обратился к врачам
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^