10 марта

Популярное

Бурятия отмечает 98-летие образования республики

Бурятия отмечает 98-летие образования республики
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
30 мая отмечается самый молодой праздник Бурятии

В воскресенье, 30 мая, отмечается День Республики Бурятия. Это самый молодой праздник в Бурятии, учреждённый в 2017 году, в честь образования в 1923 году Бурят-Монгольской Советской Социалистической Республики. В этом году отмечается 98-летие образования республики.

30 мая 1923 года была образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика. Ещё раньше две Бурят-Монгольские автономные области были созданы в составе РСФСР и Дальневосточной республики (буферного государства, созданного Советской властью в тактических целях). 30 мая 1923 года президиум Всесоюзного Центрального исполнительного комитета принял постановление об объединении этих областей в республику с центром в городе Верхнеудинск.

В январе 1931 года Бурят-Монгольская АССР была включена в состав Восточно-Сибирского края. Столица Бурят-Монголии в 1934 году была переименована в Улан-Удэ. В 1937 году из состава республики был выведен ряд районов (аймаков), на их основе затем были созданы два бурятских автономных округа, вошедших в состав соседних областей: Агинский в составе Читинской и Усть-Ордынский в составе Иркутской области.

В 1958 году Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В 1990 году стала именоваться Бурятская Советская Социалистическая Республика. В 1992 году Бурятская ССР переименована в Республику Бурятия. В 2018 году Республика Бурятия перешла в состав Дальневосточного федерального округа.

Некоторые любопытные статистические данные о Бурятии к праздничной дате озвучили в Бурятстате. Так, на 1 января 2021 года численность населения республики составила 985,4 тысяч человек, из них 582,6 тысяч – городское население, 402,8 тысяч – сельское. При этом, в 1923 году численность населения республики была равна 349,8 тысяч человек и за 98 лет увеличилась почти в три раза.

В республике проживает больше женщин, чем мужчин. В целом по республике на 1000 мужчин приходится 1095 женщин. Эта ситуация характерна как для городских жителей, так и для сельских. Средний возраст мужчин Бурятии составляет 33,6 лет, женщин - 38,3 года.

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в Бурятии проживали граждане более 130 национальностей и этнических групп.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии развернётся шахматный фестиваль
Общество, 10.03.2025
В Иволгинском районе состоится традиционный турнир в честь Сагаалгана
В Улан-Удэ выберут самых красивых и талантливых студентов
Общество, 10.03.2025
В городе пройдёт межвузовский конкурс красоты
В Монголии выпустили монеты в честь года Змеи
Общество, 10.03.2025
Монета номиналом в 10000 тугриков выполнена из серебра
В Бурятии стартуют всероссийские соревнования по волейболу
Общество, 10.03.2025
Региональный этап турнира состоится в столице республики
По Гусиноозёрску прошло шествие в честь Сагаалгана
Общество, 10.03.2025
Участники были одеты в традиционную одежду
Боксёры Бурятии завоевали 10 медалей первенства ДФО
Общество, 10.03.2025
Из них 1 серебряная и 9 бронзовых наград
В Иркутской области расширили срок увеличенных диапазонов электропотребления
Общество, 10.03.2025
Это касается негазифицированных жилых и садовых домов с электроотоплением
Бегун из Бурятии стал призёром всероссийских соревнований
Общество, 10.03.2025
Николай Вербицкий завоевал серебро в беге на 800 м
Теннисисты Бурятии успешно выступили на первенстве ДФО
Общество, 10.03.2025
Спортсмены стали медалистами в личном первенстве
В Бурятии 8 марта с 90-летием поздравили ветерана гидрометслужбы
Общество, 10.03.2025
На юге республики юбилей отметила Зинаида Колодина
У жителя Бурятии конфисковали мопед
Общество, 10.03.2025
Он снова попался на пьяной езде
Жители Улан-Удэ находят на улицах гвозди и саморезы
Общество, 10.03.2025
Об этом горожане предупреждают водителей  
^