14 июня

13 июня

Популярное

Барсуки вышли из спячки раньше времени в Иркутском зоосаде

Барсуки вышли из спячки раньше времени в Иркутском зоосаде
Общество,  Фото:Иркутский зоосад
Проснувшимся барсукам дали двойную порцию пищи

Вчера, 17 января, барсуки Нюша и Марик крайне изумили пришедших на работу сотрудников Иркутского зоосада. Несмотря на то, что период спячки у этих зверей достиг только половины положенного срока, они выбрались из своего зимнего домика и активно исследовали вольер.

- Такое поведение, вероятно, связано с перепадами температур и с установившейся в последние дни довольно теплой погодой. Животные просто решили, что зима уже позади, и что пора возвращаться к активной жизни, - поделились представители Иркутского зоосада.

За почти пять лет пребывания в зоосаде столь ранний выход из спячки у Нюши и Марика случился впервые. В прошлом году барсуки проснулись ближе к середине февраля, что тоже не соответствовало положенному сроку. Обычно спячка у этих животных начинается в октябре-ноябре и может продолжаться до самого апреля.

В природе такое нетипичное поведение известно, тёплой зимой барсуки могут просыпаться и начинать искать себе пропитание. В южных районах ареала эти звери активны круглый год.

- Наши сотрудники, обнаружившие пробудившихся Нюшу и Марика, сразу же выдали им двойную порцию пищи, чтобы животные смогли насытиться и не испытывали стресса из-за голода. Ведь в последний раз барсуки ели ещё осенью. Сейчас мы надеемся, что перекусив и оценив заново погодные условия, звери опять залягут в спячку, ведь до конца зимы ещё почти полтора месяца, - поделились в Иркутском зоосаде.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Верхнеудинская ярмарка» порадовала улан-удэнцев разнообразием
Общество, 14.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со второго дня гуляний  
В трёх районах Бурятии видели медведей
Общество, 14.06.2025
Но поводов для беспокойства нет 
В Бурятии освятили второй блок уникального хрустального иконостаса
Общество, 14.06.2025
Иконостас стал данью уважения участникам СВО
В День города перекроют дороги в центре Улан-Удэ
Общество, 14.06.2025
Из-за этого изменится схему движения транспорта
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 14.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Горсовет поздравил Улан-Удэ с днём рождения
Общество, 14.06.2025
Горожанам желают славных дел и новых трудовых свершений
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 14.06.2025
Столица Бурятии празднует 359-летие
В Бурятии потеплеет
Общество, 14.06.2025
Сегодня в республике прогноз погоды обещает до +27 тепла
В Улан-Удэ состоится культурный фестиваль
Общество, 13.06.2025
Его проведут на площади Революции
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^