09 апреля

08 апреля

Популярное

Жители сотых кварталов Улан-Удэ уезжают из своих квартир

Жители сотых кварталов Улан-Удэ уезжают из своих квартир
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Сегодня начнётся заполнение трубопроводов горячей водой

Депутат Госдумы Николай Будуев заявил, что из сотых кварталов, где до сих пор нет горячей воды и отопления, люди массово уезжают семьями.

- Сегодня в Улан-Удэ первые заморозки. Температура ночью упала до минус 2 градусов по Цельсию. На выходных ночью ожидается до минус 6 градусов. В этой связи особенно беспокоит ситуации с ремонтом теплосети в сотых кварталах. Насколько я знаю, многие семьи уже начали выезжать оттуда к родственникам, друзьям, знакомым, по сути - эвакуироваться. Пострадали тысячи людей, - заявил Будуев в Facebook.

Он отметил, что высок риск возникновения пожаров из-за массового включения обогревателей. Также заявил, что отправит запрос в прокуратуру с просьбой дать оценку происходящему.

О ситуации

Жители сотых кварталов Улан-Удэ с начала сентября остаются без горячей воды. Отопления здесь также нет, хотя весь город получил тепло в 20-х числах. Причина в затянувшейся реконструкции тепловых сетей от котельной «Юго-Западная». 

Последнее обещание – отопление дадут 3 октября. Оно прозвучало на минувших выходных на неформальной встрече на улице, которую организовали жители 111-х, 112-х и 113-х кварталов и на которой люди выслушали подрядчика по реконструкции тепломагистрали, главу Октябрьского района Андрея Сухорукова и всех желающих высказаться. 

Тогда во время эмоциональных обсуждений проблемы Андрей Сухоруков неоднократно извинился за срыв отопительного сезона и пообещал, что в следующую субботу тепло наконец появится в домах горожан.

«Такая ситуация впервые, мы просим прощения в у вас, готовы встать на колени. Сделаем всё, чтобы 3 числа у вас была вода», – говорил глава района.

Позже на место подъехал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Градоначальник ответил на все вопросы и претензии людей, которые с 15 сентября ждут подключения отопления и горячего водоснабжения. Мэр также сказал, что 3 октября у жителей «сотых» кварталов появится тепло и горячая вода дома.

На помощь подрядчику пришли крупные строительные организации.

Опрессовка труб и заполнение трубопроводов горячей водой

Сегодня в администрации Улан-Удэ сообщили, что все основные работы на участке от котельной до «ТК-4» 110 квартала в районе ст. Медведчиково завершены. 30 сентября начнётся опрессовка труб и заполнение трубопроводов горячей водой. На это потребуется три дня.

- Сегодня работает около 80 человек. Строительные организации города «Бест плюс», «Смит», ООО «Ростинвесттрой», МУП «Управление трамвая», ООО «МКД» залили неподвижные опоры для теплотрассы от котельной до «ТК-4», тем самым, они завершили свою работу. Ремонт на тепловых сетях продолжает подрядная организация ООО «Фортуна», МУП «Водоканал» и ТГК-14. Три бригады работают в 111-113 кварталах, - отметили в администрации Улан-Удэ.

Последующие работы - такие, как обратная засыпка траншей и благоустройство территории, будут выполняться в октябре подрядной организацией ООО «Фортуна».

Все основные сварные соединения трубопровода на участке в районе ст. Медведчиково уже проверены на наличие дефектов. Сегодня днем планируется дефектоскопия дополнительных швов трубопровода. Также специалисты ПАО «ТГК-14» проведут свою проверку перед запуском теплотрассы.

Сейчас осталось установить семь скользящих опор. Подрядчиком ООО «Фортуна» ведутся работы по их доработке и изготовлению.

Начисление платежей за тепловую энергию для потребителей сотых кварталов, не получивших услуги, будет произведено в беззаявительном порядке, т.е. автоматически, сообщает пресс-служба ПАО «ТГК-14». Перерасчет по отоплению и горячему водоснабжению будет выполнен потребителям 154 жилых домов.

– Жителям данного микрорайона нет необходимости приходить в расчётные пункты филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии». Потребителям, оплатившим авансом тепловую энергию, оплата за сентябрь будет зачтена в виде переплаты автоматически, в счёт будущих платежей, – отметили в пресс-службе компании.

Перерасчёт потребители «ТГК-14» увидят в квитанции за сентябрь, которая поступит им в начале октября. По всем вопросам начисления платежей улан-удэнцы могут обратиться в call-центр компании по телефонам: 27-82-01 или 27-82-02.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Научный совет по проблемам Байкала принял решение по сплошным рубкам леса
Общество, 09.04.2025
Учёные определились с предложениями по поправкам к закону
Охотники Бурятии посоревнуются в стрелковом троеборье
Общество, 09.04.2025
Участие могут принять любители, но не профессиональные стрелки-спортсмены
В Гусиноозёрске отремонтируют пять улиц
Общество, 09.04.2025
В городе началась подготовка к грядущему дорожно-строительному сезону
В Северобайкальске восстановят путепровод и улицы
Общество, 09.04.2025
До 2030 года планируют привести в порядок 85 % городских дорог
В Улан-Удэ из-за школьников могут поменять график маршрута № 17
Общество, 09.04.2025
Дорогу, по которой едет автобус, приведут в надлежащее состояние
В Улан-Удэ отметили отца и сына, спасших человеческие жизни
Общество, 09.04.2025
Они вытащили из ледяной воды женщину с ребёнком
В Иркутской области подписан меморандум по ценам на социально значимые продукты
Общество, 09.04.2025
Цены собираются стабилизировать на яйца, сливочное масло, молоко и цыплёнка-бройлера
В районе Бурятии с 95-летием поздравили ветерана труда
Общество, 09.04.2025
Юбиляр по-настоящему гордится своими детьми, внуками и правнуками
Улан-удэнцы не хотят получать зарплату в конвертах
Общество, 09.04.2025
На это согласна лишь треть горожан
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^