10 мая

09 мая

Популярное

В Бурятии начнут открывать детские сады

В Бурятии начнут открывать детские сады
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Прежде работники должны сдать анализы на коронавирус

В Бурятии начнут открывать детские сады. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки республики Валерий Поздняков.

- На сегодняшний день в Бурятии работают дежурные группы в детских садах, где наполняемость не превышает 15 человек. Пока этих дежурных групп достаточно, потому как даже в таком крупном муниципальном образовании, как Улан-Удэ, посещаемость составляет 60-70 – не более 80 человек. Тем не менее, в связи с тем, что ограничительные мероприятия сокращаются, детские сады будут открываться. Поэтому мы как раз сегодня формируем график открытия детских садов в муниципальных образованиях, - сообщил Поздняков.

Он уточнил, что есть проблемы в Кижингинском районе. Там пока детские сады открывать не планируется: не позволяет эпидемиологическая ситуация. Как сообщал «Байкал-Daily», кижингинский очаг коронавируса в последние дни только разрастался.

- Там, где есть такая потребность, будут открываться детские сады, будут открываться дежурные группы. В том числе это будет касаться частных дошкольных образовательных организаций. По ним тоже будет приниматься отдельное решение. В соответствие с графиком какая-то часть частных детских садов дополнительно тоже будет открыта. Хочется отметить, что большинство частных дошкольных образовательных организаций пока в настоящее время открываться не планируют, и заявления на портал «Работающая Бурятия» они пока не подавали, - добавил Валерий Поздняков.

Сейчас составляется график открытия садиков. Однако прежде работники детских дошкольных организаций должны сдать анализ на коронавирус – его сдача бесплатна для специалистов.

- Мы составляем соответствующий график, начиная с 18 числа, каким образом у нас будут открываться дошкольные группы. Во-первых, это связано с тем, что воспитателям, педагогам и вообще всем сотрудникам дошкольных образовательных организаций необходимо сдать анализы на предмет того, что у них хорошее эпидемиологическое окружение, что они не являются заболевшими и т.д. Во-вторых, ребятишкам, прежде чем пойти в детский садик, тоже необходимо будет сдать соответствующие анализы и получить справку об эпидемиологическом окружении, чтобы не было напряжённости, - пояснил замминистра.

Журналисты уточнили, будут ли дети сдавать анализы на коронавирус. Валерий Поздняков ответил, что нет. «Если дети находились на самоизоляции, у них хорошее эпидемиологическое окружение, то проблем не будет, они соответствующую справку смогут получить», - сказал он.

- Поэтапное открытие детских садов связано с тем, чтобы не было наплыва в учреждения здравоохранения за получением этих справок. На сегодня нами совместно с минздравом Бурятии, Роспотребнадзором этот механизм прорабатывается. Каким образом дети будут получать справки, чтобы не создавать ажиотажа? Возможно, справки будут получать на дому. К ним будет приходить педиатр или фельдшер, который будет соответствующие рекомендации давать. Мы пока этот момент прорабатываем сегодня, - заключил Поздняков.

Как сообщал «Байкал-Daily», также в Бурятии полностью возобновили работу суды.

В Бурятии на сегодня уже 687 случаев заражения COVID-2019 (+28 новых больных за сутки).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы вдоволь наелись солдатских щей
Общество, 10.05.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж из Этнографического музея 
«Птица побывала в мясорубке»: В Иркутске выхаживают филина из Бурятии
Общество, 10.05.2025
Филин Баргузин получил множественные травмы 
В Бурятии клещи покусали 305 человек
Общество, 10.05.2025
Укусы зарегистрированы во многих районах республики
Суд возложил обязанность по маркировке скотины на жительницу Бурятии
Общество, 10.05.2025
В суд обратились представители Россельхознадзора
Глава Бурятии примет участие в аграрном празднике «Первая борозда»
Общество, 10.05.2025
Алексей Цыденов отправился в Мухоршибирский район
В районе Бурятии задрали цену на проезд до Улан-Удэ
Общество, 10.05.2025
Дорога из курортного села в столицу республики и обратно обойдётся в полторы тысячи
В Бурятии на поле тракторами нарисовали цифру 80 в честь юбилея Победы
Общество, 10.05.2025
Это сделали наследники участника войны и тружениц тыла
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 10.05.2025
Временами ветер будет усиливаться
Ставший Героем России участник СВО оказался родственником бурятского министра
Общество, 09.05.2025
Сергей Степанов сохранил жизни своих бойцов на спецоперации
В райцентре в Бурятии круглые сутки горят фонари
Общество, 09.05.2025
Местным жителям пообещали, что это скоро прекратится
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^