30 апреля

Популярное

В Улан-Удэ 103 ракетная бригада получила боевое знамя

Общество, 
Событие государственного значения состоялось 15-го января в Улан-Удэ. Символ государства - новое боевое знамя получила 103 ракетная бригада

С этим историческим событием в части связывают очень многое. У 103-й Краснознаменной, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетной бригады очень богатая история. За годы Великой Отечественной Войны героями Советского Союза стали 15 человек. В мирное время личный состав ракетного соединения неоднократно принимал участие в парадах на Красной площади. Под боевым знаменем нового образца, как говорят в бригаде, эту славу предстоит только упрочить.

- Для любой воинской части получение воинского знамени или вручение боевого знамени или вымпела - это событие значимое, а тем более знамени нового образца, которое символизирует возрождение былой боевой славы русского оружия, русского воина и в целом вооруженных сил. Боевое знамя - это реликвия, это символ чести славы и достоинства воинской части, - говорит заместитель командующего 36 армии Сергей Судаков.

Под прежним боевым знаменем ракетное соединение прошагало более 50-ти лет. С 2006 года указом президента все воинские части получают знамёна нового образца, и вот пришла очередь 103 бригаде получить новый стяг.

Церемонии вручения предшествовала церемония крепления знамени к древку, которая в торжественной обстановке прошла в русском драматическом театре. Боевое знамя, как и положено, крепили позолоченными гвоздями.

- В этом ритуале участвуют все категории военнослужащих, начиная с командира бригады, заканчивая солдатом, все воинские звания, которые есть в вооруженных силах. Все здесь задействованы, кто непосредственно есть в нашей бригаде от полковника до рядового, - отметил командир 103 ракетной бригады Юрий Городенцев.

В армии эти гвозди, правда, называют золотыми. Ведь боевое знамя - это святыня, которой присягают лишь один раз в жизни и остаются верными до конца, сообщает телеканал «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В парках и домах культуры Улан-Удэ отметят Первомай
Общество, 30.04.2026
Для горожан проведут различные активности
В Бурятии разыграют кубок по мини-футболу
Общество, 30.04.2026
Его проведут в Кижингинском районе
Жительница Бурятии отметит 1 мая свой 97-й день рождения
Общество, 30.04.2026
Труженица тыла проживает на юге республики
Студенты Бурятии посоревновались в набивании зоски
Общество, 30.04.2026
В Улан-Удэ провели студенческий турнир по национальной игре
На Байкале действует запрет рыбалки из-за нереста
Общество, 30.04.2026
Рыбалка — это не только удовольствие, но и большая ответственность
Гостиные ряды Улан-Удэ преобразуют в культурное пространство
Общество, 30.04.2026
Практический проект представят на рассмотрение главе Бурятии
В Бурятии спасли 92-летнего пенсионера с пневмонией
Общество, 30.04.2026
Пожилой мужчина попал в реанимацию в тяжёлом состоянии
В Улан-Удэ временно изменится движение маршрута №97
Общество, 30.04.2026
Это связано с ремонтом на улице Смолина
В Иркутской области после выплаты долгов заработала паромная переправа
Общество, 30.04.2026
Маршрут до причала Рогатка будет работать по расписанию
«Бурятия» U-16 не очень удачно стартовала в турнире ЮФЛ
Общество, 30.04.2026
Наша команда уступила омскому «Иртышу»

^