12 апреля

11 апреля

Популярное

В Санкт-Петербурге установят памятник репрессированным буддистам

В Санкт-Петербурге установят памятник репрессированным буддистам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мемориал будет расположен на бывшем секретном полигоне НКВД

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Санкт-Петербурге состоится открытие памятника, посвящённого погибшим в 30-е годы буддистам России.

Мемориал репрессированным буддистам будет находиться на Левашовском кладбище, бывшем секретном полигоне НКВД. Именно там расстреляли и захоронили приговорённых лам Ленинградского буддийского храма.

- Памятник будет выглядеть предельно лаконично: из металлической стены, изборожденной дырками от пуль, будет «выпадать» буддийская ступа. Это символ расстрелянной, падающей в небытие буддийской Сангхи. Надпись на ступе также будет короткой: «Буддистам…». Памятник, выполненный из металла, будет высотой до двух метров и шириной до полутора, - сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского буддийского храма.

Автор мемориала — известный российский архитектор, академик РАХ (Российской академии художеств) Вячеслав Бухаев.

Справка:

В 1925 году председатель СНК Бурят-Монгольской СССР Михеей Ербанов поставил вопрос о том, что в регионе не выполняется декрет от 20 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». «Разоблачение ламаизма» в печати только усилилось. Закрывались пустующие монастыри, монахи часто уходили в мир.

Новые беды настали в 1934 году, тогда весь Ленинград накрыла репрессивная волна. В конце весны 1935 г. были арестованы недавно приехавшие в город ламы Д.Д. Банзаракшеев, О.Ж. Жамьянов, Н.Ж. Жалсанов, Б.Ц. Самбуев, Д.С. Дугаров, Т.Б. Батуев, Ц.Д. Гармаев, Д.С. Содномпилов. Их обвинили в контрреволюционной агитации, участии в нелегальных собраниях, подделке документов и сочувствии японским империалистам.

Оставшаяся часть буддийской общины Ленинграда была уничтожена в 1937 году в связи с делом «бурятско-японского контрреволюционного центра».

Большинство из приговорённых к «высшей мере» ленинградских буддистов были тайно захоронены на секретном полигоне НКВД в Левашово.

В СССР буддизм оставался под официальным запретом вплоть до победного 1945 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Состоялся первый в истории телемост МКС – Бурятия – Монголия
Общество, 12.04.2025
Удалось напрямую пообщаться с космонавтами 
В посёлке Бурятии мусор из баков летит прямо во дворы
Общество, 12.04.2025
Местные жители восстали против контейнеров с отходами
В столице Бурятии начался летний ремонт дорог
Общество, 12.04.2025

В этом году повезло улице Пушкина


На сельчанку в Бурятии повесили чужой налог
Общество, 12.04.2025
Эта история даже дошла до суда
В Улан-Удэ молодые полицейские приняли присягу
Общество, 12.04.2025
Они поклялись честно и мужественно служить Родине 
Жителям Бурятии посоветовали не высовываться на улицу при задымлении
Общество, 12.04.2025
Дым от лесных пожаров может накрывать целые районы
В Бурятии рассказали о «снежной буре» в лёгких
Общество, 12.04.2025
Такое проявление бывает у больных туберкулёзом
Сразу две жительницы Бурятии стали мамочками в 8 раз
Общество, 12.04.2025
Многодетных матерей поздравили с пополнением 
Улан-удэнцев призывают соблюдать чистоту во дворах
Общество, 12.04.2025
Горожане захламили некоторые общественные территории 
В Улан-Удэ разыграют открытый кубок по волейболу
Общество, 12.04.2025
Турнир проведут в нескольких возрастных категориях
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^