16 мая

15 мая

Популярное

По осенней Баргузинской долине. Часть 2: Аргада

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Длинные песчаные дюны, глядя на которые, не верится, что такое находится в Бурятии: «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Продолжаем знакомство с материалами октябрьской поездки фотокорреспондента «Байкал-Daily» Сергея Тарасенко по Баргузинскому и Курумканскому районам Бурятии.

Левый приток Баргузина — река Аргада — извилистой змейкой пронизывает Куйтунскую степь, деля её на Верхние и Нижние Куйтуны. Здесь множество полузаросших длинных песчаных дюн. Иногда встречаются открытые участки песка. Самый известный из них — у подковы Аргады.

— Найти это место без проводника довольно сложно. Вроде бы открытое пространство и всё на виду, но мы поблуждали слегка по степным дорогам, проехав несчётное количество полуразрушенных мостов. И вот, уже к вечеру, жёлтая полоска дюны всплыла вдруг на фоне величественных Баргузинских гор. Вид с дюны на подкову реки, конечно, потрясающий! Даже и не верится, что всё это здесь, в Бурятии, - делится Сергей Тарасенко. 

Интересный факт: подобные пески есть и в Улан-Удэ. Значительная часть города стоит на огромной дюне. Просто её не сразу заметно, так как она давно поросла травой и деревьями. Но открытые участки песка выглядят весьма экзотично.



В следующем репортаже: река Алла и дацаны Баргузинской долины.


Смотрите такжеПо осенней Баргузинской долине. Часть 1: Суво

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Врачи Бурятии заявили о важности контроля артериального давления
Общество, 16.05.2025
17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
Улан-удэнцев просят не соваться в реки
Общество, 16.05.2025
Около них устанавливают запрещающие знаки
Врачи Улан-Удэ напомнили об опасности артериальной гипертензии для детей
Общество, 16.05.2025
С 12 по 18 мая в Российской Федерации проводится неделя борьбы с артериальной гипертензией
В селе Бурятии никак не могут найти фельдшера
Общество, 16.05.2025
Местные жители ждут его появление уже полтора месяца
Врачи Бурятии борются с артериальной гипертонией
Общество, 16.05.2025
Жителям республики советуют регулярно проходить профилактические медицинские осмотры
Врачи Улан-Удэ рассказали о профилактике артериальной гипертензии
Общество, 16.05.2025
В поликлинике № 2 поделились опытом и советами о том, как контролировать артериальное давление и заботиться о своём здоровье
Путин назначил председателя Верховного суда Бурятии
Общество, 16.05.2025
Стаж Аиды Бидогаевой составляет 33 года
Бурятия вошла в шорт-лист национальной премии «Умный город»
Общество, 16.05.2025
Радостной новостью поделился глава республики
В Улан-Удэ частично отключат холодную воду
Общество, 16.05.2025
Это коснётся нескольких домов на Мокрова и Калашникова
В Улан-Удэ днём возможен небольшой дождь
Общество, 16.05.2025
Днём по республике +9, +14, местами +3, +8
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<