03 марта

02 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошли казачьи игры «Забайкальские шермиции»

В Улан-Удэ прошли казачьи игры «Забайкальские шермиции»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
В состязаниях приняли участие 17 команд

В Улан-Удэ 14 сентября в парке «Юбилейный» в рамках Года культуры и искусств прошли II городские казачьи игры «Забайкальские шермиции».

В традиционных играх и состязаниях участвовали казаки и казачата, воспитанники военно-патриотических клубов и образовательных учреждений города Улан-Удэ.

Всего же в состязаниях приняли участие 17 команд. Участники игр соревновались в пяти традиционных казачьих состязаниях: фехтование на шашках, пиках, рубка одиночных и полосы мишеней, народная борьба «на ломка» (поясная борьба).

- По приглашению председателя Общественного совета при управлении МВД России по Улан-Удэ Дениса Леонова в состязаниях приняли участие ребята, посещающие дом творчества «Форус». В состав команд «Меткий стрелок» и «Батарейка» вошли ребята, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Подростки выступили в самой младшей возрастной категории и заняли в ней почётные 2 и 3 место, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Наряду со спортивными баталиями гости праздника знакомились с музыкальной культурой казачества. В творческих выступлениях приняли участие известные этнические коллективы и фольклорные студии, прославляющие песенную и танцевальную народную культуру русских и бурят.

Для всех желающих казаки организовали мастер-классы по фланкировке шашкой, метанию ножей, стрельбе из лука, конному многоборью, стрельбе из пневматической винтовки и рубке шашкой. Угостили гостей и вкусной кашей из полевой кухни.

Справка:

Шермиции — это бои, устраиваемые на праздниках донскими казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт казаков. В шермициях принимают участие казаки разных общин со всей России, а также с ближнего и дальнего зарубежья. В 2016 году воинские ритуалы и чинопоследования донских казаков, совершаемые на шермициях внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев ужаснула скандальная стройка в центре города
Общество, 03.03.2025
Их разочаровал будущий полуподземный ТРЦ
Жители Бурятии ринулись защищать свою недвижимость от мошенников
Общество, 03.03.2025
За год обезопасить её успели более 2000 человек
Семь недель воздержания: В Бурятии начался Великий пост
Общество, 03.03.2025
Он продлится до 20 апреля и завершится светлым праздником Пасхи
 Жителей Бурятии припугнули птичьим гриппом
Общество, 03.03.2025
Специалисты рассказали, как распознать опасную заразу 
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 39%
В Бурятии затягивается обещанная премьера «Слёз дракона»
Общество, 03.03.2025
В феврале долгожданный фильм так и не показали в кинотеатрах
Бурятские шаманы озвучили пугающий прогноз на 2025 год
Общество, 03.03.2025
Они предрекли сплетни, раздоры, наводнения и землетрясения
В Улан-Удэ бешено дорожают съёмные малогабаритки
Общество, 03.03.2025
Аренда маленькой квартиры в столице Бурятии обойдётся в 30 с лишним тысяч
«Короли нечистот»: В столице Бурятии стремительно дорожает откачка выгребных ям
Общество, 03.03.2025
Услуги ассенизаторов всё сильнее бьют по карманам горожан
На севере Бурятии ударились в панику из-за пенсий в «цифре»
Общество, 03.03.2025
Местных жителей напугали слухи об их переводе в валюту будущего
В Бурятии стало накладнее не только жить, но и умирать
Общество, 03.03.2025
В республике подорожало оформление завещаний и рытьё могил
В Бурятии грядёт короткая рабочая неделя
Общество, 03.03.2025
Жителям республики предстоит трудиться всего четыре дня
Бурятию ждёт тёплый, но контрастный март
Общество, 03.03.2025
Начало весны ещё преподнесёт жителям республики сюрпризы
Пункт пропуска на границе Бурятии и Монголии закрыли
Общество, 03.03.2025
ДАПП «Монды» не будет работать один день
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
^