29 апреля

28 апреля

Популярное

В Чите появится литературная скамья в честь забайкальского писателя

В Чите появится литературная скамья в честь забайкальского писателя
Общество,  Фото:pixabay.com
Скамью Виктора Лавринайтиса установят в рамках ежегодного праздника «Забайкальская осень»

В Чите 2 сентября в 14:00 состоится открытие скамьи, посвящённой видному деятелю культуры Забайкалья, известному писателю Виктору Лавринайтису. Лавочка будет установлена по адресу: ул. Забайкальского рабочего, 92 – возле книжного магазина «Генезис». Мероприятие пройдёт в рамках ежегодного праздника «Забайкальская осень – 2019».

Знаменательное событие посетят почётные гости – дочь Виктора Лавринайтиса Людмила Флидержинская, его сыновья, правнучка. На открытие монумента придут друзья и коллеги писателя, а также официальные лица и юные читатели его книг. После торжественной части внутри магазина начнётся литературный вечер «Он слышал звон росинки над травой».

Отметим, что увековечение имён забайкальских авторов началось в 2018 году. Первая скамейка, установленная в честь Георгия Граубина, появилась в Чите возле краевой детско-юношеской библиотеки.

Справка

Виктор Брониславович Лавринайтис родился в 1915 году в городе Чите. Первые рассказы автора начали печататься с 1947 года в газете «Забайкальский рабочий». Широкое признание пришло с первой повестью «Лесники», изданной в 1949 году. В 1950 году Виктора Лавринайтиса принимают в Союз писателей РСФСР. Наибольшую известность принесла ему повесть для детей «Падь золотая», изданная в 1952 году. Умер писатель в ноябре 2003 года. После его смерти вышла ранее неопубликованная повесть для детей «Побег».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ищут бесследно пропавшую 76-летнюю женщину
Общество, 29.04.2025
Она уехала от сестры на автобусе и не вернулась домой
На одной из улиц Улан-Удэ отключают свет
Общество, 29.04.2025
Его не будет до конца рабочего дня
В Бурятии разыграют кубок по тхэквондо
Общество, 29.04.2025
На него приедут сильнейшие спортсмены России и Монголии
Иркутские инженеры создали глубокошахтный аппарат
Общество, 29.04.2025
Он предназначен для обследования вертикальных шахтных стволов
В Бурятии пообещали от -2 до +17 градусов
Общество, 29.04.2025
Некоторые районы республики накроет мокрый снег
В Минобороны рассказали о невероятном подвиге бойца из Бурятии на СВО
Общество, 28.04.2025
Михаил Беккеров спас из-под огня сразу десять раненых бойцов
В Бурятию приедет Марийский театр оперы и балета
Общество, 28.04.2025
Они выступят осенью с гастролями в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок по стрельбе из лука
Общество, 28.04.2025
Участие приняли юные спортсмены республики
В Гоби создадут пространственное произведение искусства
Общество, 28.04.2025
Оно внесёт свой вклад в борьбу с опустыниванием
В Улан-Удэ блогеры сойдутся в поединках по боевому самбо
Общество, 28.04.2025
Одним из участников станет известный боец ММА Тагар Намсараев
Восстановят дорогу до монастыря, где жил забайкальский святой
Общество, 28.04.2025
Варлаам Чикойский – единственный из святых, живших в Забайкальском крае
Каратист из Бурятии завоевал медаль «Кубка успеха»
Общество, 28.04.2025
Также награды выиграли паракаратисты республики
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<