10 мая

09 мая

Популярное

В Бурятии прошёл масштабный пленэр «Баргуджин Токум»: фоторепортаж

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с пленэра в Баргузинском районе, который объединил художников из трёх стран

В посёлке Усть-Баргузин на Байкале уже в третий раз прошёл грандиозный пленэр «Баргуджин Токум».

«Баргуджин Токум 2019» — это международный художественный проект, который реализуется в рамках национального проекта «Культура» при партнерстве Забайкальского национального парка и центра культуры и туризма «Баргуджин Токум».

На десятидневный пленэр в этот раз собралось около 70 художников из разных регионов России, Монголии и Китая. Проект организован Союзом художников Бурятии под патронажем министерства культуры России. Бурятский союз выиграл грант, объединив представителей союзов художников из Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области, Республик Татарстан, Хакасия и Тыва.

В проекте также принимают участие студенты художественных учебных заведений Улан-Удэ.

Участники проекта уже посетили Чивыркуйский залив и Мягкую Каргу на Байкале, а также Баргузинский дацан и Хилгану, где проходил районный праздник Сурхарбан.

В рамках проекта были даны мастер-классы от председателя Союза художников Хакасии Александра Кобыльцова и известного московского импрессиониста Бато Дугаржапова.

24 июня художники приняли участие в торжественном открытии скульптурной композиции «Эжым» («моя мама» в переводе с бурятского языка). Обнимающихся нерп создал скульптор Баир Сундупов. Скульптура установлена на въезде в визит-центр Забайкальского национального парка. Среди почётных гостей мероприятия были супермарафонец Дмитрий Ерохин и народная артистка Бурятии Бадма-Ханда Аюшеева.

По итогам пленэра 3 июля планируется выставка в Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 10.05.2025
Временами ветер будет усиливаться
Ставший Героем России участник СВО оказался родственником бурятского министра
Общество, 09.05.2025
Сергей Степанов сохранил жизни своих бойцов на спецоперации
В райцентре в Бурятии круглые сутки горят фонари
Общество, 09.05.2025
Местным жителям пообещали, что это скоро прекратится
Начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» поздравил с Днём Победы
Общество, 09.05.2025
«Этот день, как и тогда в 1945-ом, продолжает объединять поколения…»
ФСБ передала лидеру российских буддистов рассекреченные документы
Общество, 09.05.2025
Гриф «секретно» с них сняли перед 80-летием Великой Победы
Горсовет поздравил улан-удэнцев с Днём Победы
Общество, 09.05.2025
Горожанам пожелали здоровья, мира и благополучия
Мэр Улан-Удэ поздравил горожан с 80-летием Великой Победы
Общество, 09.05.2025
Игорь Шутенков пожелал мира и согласия
В День Победы в Бурятии тёплая, но ветреная погода
Общество, 09.05.2025
Местами в районе БАМа обещают дождь
По Улан-Удэ промчался «Поезд Победы». Фоторепортаж
Общество, 08.05.2025
Его облюбовали горожане. «Байкал-Daily” представил фоторепортаж Сергея Тарасенко            
Праздничный митинг прошёл у Мемориала Победы в Улан-Удэ
Общество, 08.05.2025
Глава Бурятии и мэр столицы возложили цветы. Владимир Зинов для «Байкал-Daily» представил яркий фоторепортаж
«Марш юных патриотов» прошёл по площади Советов Улан-Удэ
Общество, 08.05.2025
Это было поистине красочное зрелище. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Владимира Зинова
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<