13 июня

12 июня

Популярное

Член Совета по правам человека раскритиковал клип УФСИН Бурятии

Член Совета по правам человека раскритиковал клип УФСИН Бурятии
Общество, 
Скандал вокруг клипа «Оперативник УСФИНа» не утихает

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод в эфире радио НСН высказался по поводу скандального клипа УФСИН по Бурятии «Оперативник УФСИНа». По его мнению, авторы видео не достойны работать в ведомстве.

- Я обращу внимание коллег по совету на эту ситуацию. Мы направим обращение во ФСИН, чтобы провести проверку. Должны подключиться местные правозащитники. Те, кто допускает такое унизительное обращение с осуждёнными, я считаю, профнепригодны и не должны работать в системе, — заверил Александр Брод.



Как сообщал «Байкал-Daily», 14 мая в Сети появился ролик от республиканского УФСИН. Клип снят на мотив песни Алексея Хворостяна «Падали, но поднимались».

Сотрудники поют о привилегиях работы в УФСИН: о льготах, об отдыхе в санатории, о вознаграждениях и многом другом. Но скандальным клип стал из-за того, что на видео сотрудники, демонстрируя «рабочие моменты», заламывают руки человеку в робе заключённого, ставят арестанту на голову яблоко и целятся в него из арбалета.

Также негодование общественности вызвали и сам текст песни: «Это борьба с уголовкой, лидер скулит, словно псина. Оперативник УФСИНа» и другие жаргонные слова. Видеоролик моментально распространился по Сети, о нём написали многие федеральные СМИ. Сначала клип был опубликован на официальной странице ведомства в Instagram, но когда начал разгораться скандал, видео удалили.

Правозащитник и председатель «Комитета против пыток», член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин также в эфире НСН заявил, что подобным клипом не привлечь новых сотрудников на службу.

- Есть вещи, из которых не делают рекламу. Есть много хороших, уважаемых профессий, но их таким образом не рекламируют. Про них можно снять рекламу, но она должна как-то по-другому выглядеть. И из той необходимости применять насилие к осуждённым, которая действительно в этой профессии, к сожалению, встречается, рекламу делать нельзя. Те, кто это снимал, этого не понимают. Глупый, отталкивающий от этой службы нормальных людей, ролик, — высказал своё мнение правозащитник.

Примерно такого же мнения оказалась уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Она заявила, что «такими методами не стоит привлекать в свои ряды кадры». Кроме того, она обратилась во ФСИН России и республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку.

В пресс-службе ведомства заявили, что клип «снят в рамках творческого конкурса». Роли осуждённых исполнили действующие сотрудники УФСИН.

Как сообщал «Байкал-Daily», не остался в стороне замглавы ФСИН России Валерий Максименко. В эфире радио «Говорит Москва» он сказал, что видео снимали для внутреннего конкурса, ролик он не предназначался для широкого распространения. «Но один из балбесов просто взял и выложил свой клип в YouTube для бахвальства», - заявил Максименко.

Чуть позже видеоблогер Дед Архимед снял необычную пародию на этот клип под названием «Турагентство УФСИНа». «Туристическое агентство УФСИНа – сиди отдыхай», - придумал слоган видеоблогер. Меньше чем за сутки ролик Деда Архимеда просмотрели почти 10 тысяч раз. К сегодняшнему клип набрал уже больше 50 тысяч просмотров.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте масштабно отметят День города
Общество, 13.06.2025
Стала известна программа праздничных мероприятий
В Улан-Удэ наградили мастеров года
Общество, 13.06.2025
В столице Бурятии подвели итоги конкурса профессионального мастерства
В горсаду Улан-Удэ оживут картины
Общество, 13.06.2025
В День города состоятся творческие перформансы
Шахматист из Бурятии победил на мемориале в Казани
Общество, 13.06.2025
Жамсаран Цыдыпов набрал 25,5 очков из 33 возможных
В Бурятии проверили ремонт дорог в Мухоршибирском районе
Общество, 13.06.2025
По некоторым объектам подрядчикам были сделаны замечания
В Бурятии выбрали лучшие песни и стихи в честь 80-летия Победы
Общество, 13.06.2025
Подведены итоги конкурсов патриотических песен и поэтических произведений
Лучники Бурятии стали призёрами кубка России
Общество, 13.06.2025
Спортсмены завоевали 10 призовых мест
В Улан-Удэ открыли аллею памяти участников СВО
Общество, 13.06.2025
Она расположена на станции Дивизионная
В Бурятии тушат 29 лесных пожаров
Общество, 13.06.2025
477 человек сражаются с огнём в лесах республики
Из украинского плена вернули четверо участников СВО из Бурятии
Общество, 13.06.2025
Военнослужащие пройдут лечение и реабилитацию в медучреждениях Минобороны России
В Улан-Удэ днём до +22 градусов
Общество, 13.06.2025
По республике переменная облачность
Флешмоб в национальных костюмах прошёл в центре Улан-Удэ
Общество, 12.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ состоялся фестиваль «Каравай дружбы»
Общество, 12.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с красочного мероприятия
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^