31 марта

30 марта

Популярное

Старейший искусствовед Бурятии получила золотую медаль от Российской академии художеств

Старейший искусствовед Бурятии получила золотую медаль от Российской академии художеств
Общество,  Фото:Министерство культуры Бурятии
Медаль отправили по почте

91-летний искусствовед Инесса Соктоева получила золотую медаль от Российской академии художеств. Также она имеет звания Заслуженного деятеля искусств Бурятии и Российской Федерации, члена Союза художников России, Почётного академика Российской Академии художеств.

Внимание общественности для Инессы Соктоевой - неожиданность, поскольку она никогда не стремилась к наградам, а занималась любимым делом и стремилась к гармонии.

- Нас пригласили на президиум приехать, но поскольку у Инессы Ильиничны травма, она не смогла быть в Москве на награждении. Тогда ей отправили медаль по почте. Юбилей мы отпраздновали в прошлом году, но поздравление от Академии художеств пришло только сейчас, - рассказала дочь Инессы Ильиничны Наталья Соктоева.

Поздравить искусствоведа пришли министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. Во время беседы Инесса Ильинична вспомнила далёкий советский период, когда она совсем ещё юная приехала в Улан-Удэ из Москвы, и попала в среду живописцев, благодаря которым открылся Художественный музей и был основан Союз художников Бурятии.

Тогда в 1950-ые годы Инесса Ильинична поступила на работу в Художественный музей. Как вспоминает искусствовед, это было славное время, она застала работу Цыденжапа Сампилова, Романа Мэрдыгеева, Александра Окладникова и многих других, кто основал творческую среду того времени.

Татьяна Бороноева призналась, что Инесса Ильинична её учитель, всегда была для неё примером. Она всегда внутренне стремилась к планке, которую задавала признанный искусствовед, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре Бурятии капитально отремонтируют школу
Общество, 31.03.2025
Часть учеников переведут на дистант, часть – в другие учреждения
В Улан-Удэ частично отключат свет
Общество, 31.03.2025
Его не будет 1, 2 и 3 апреля
В Бурятии «оживили» старинные фотографии
Общество, 31.03.2025
В республике представлен проект, соединивший архивные снимки и искусственный интеллект
Детские лагеря Улан-Удэ готовятся к летнему сезону
Общество, 31.03.2025
Планируется охватить всеми видами отдыха и оздоровления более 11 тысяч детей
В нацпарке Бурятии «потеряли» колонка
Общество, 31.03.2025
В ООПТ были подведены итоги зимнего маршрутного учёта
В Улан-Удэ собираются создать центр национальных видов спорта
Общество, 31.03.2025
Об этом заявили на межрегиональной научно-практической конференции
В Улан-Удэ выбрали воспитателей года
Общество, 31.03.2025
Гран-при ушёл в детсад «Родничок»
Боксёр из Бурятии стал победителем первенства Москвы
Общество, 31.03.2025
Амгалан Ангаров завоёвывает эту награду не в первый раз
Рукопашник из Бурятии выиграл первенство России
Общество, 31.03.2025
Он завоевал золото в весовой категории 70 кг
В Бурятии наградили артистов театров Улан-Удэ
Общество, 31.03.2025
Мероприятие состоялось в Международный день театра
На Байкале проснулись клещи
Общество, 31.03.2025
Зарегистрированы первые укусы с иркутской стороны
На пустыре в Улан-Удэ разрослась вонючая свалка
Общество, 31.03.2025
Она образовалась недалеко от прокуратуры и школы
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^