24 апреля

Популярное

Бурятские борицы провалились на чемпионате мира

Бурятские борицы провалились на чемпионате мира
Общество, 
Главный тренер сборной России назвал выступление бориц на чемпионате мира «ниже своих возможностей»

Стальвира Оршуш и Ирина Ологонова из Бурятии остались без медалей чемпионата мира по борьбе, завершившегося в Будапеште. Вся женская сборная России провалилась на этом чемпионате, не завоевав ни одной награды. Лучший результат у спортсменки из Казани Светланы Липатовой, которая проиграла в поединке за бронзовую медаль китаянке и заняла пятое место.

Ирина Ологонова (до 55 кг), один из лидер сборной, в карьере которой имеется три серебряные медали чемпионата мира, заняла восьмое место. В 1/8 финала она уступила китаянке Чжан Куи со счётом 0:2.





Чемпионка Европы Стальвира Оршуш (до 53 кг) на прошлогоднем чемпионате мира остановилась в одном шаге от бронзы. В этом году она заняла 22-е место. Она вылетела с чемпионата, проиграв китаянке Пан Цяню – 0:11.

«Ниже своих возможностей»

Главный тренер сборной России по борьбе Юрий Шахмурадов остался недоволен результатами россиянок.

— Конечно, мы не ожидали такого результата. И никто не порадовал, претензий нет только к Светлане Липатовой. У нас есть три лидера, которые должны были проявить себя в Будапеште. Это чемпионка Европы Стальвира Оршуш, двукратная чемпионка Европы Анастасия Братчикова и бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Екатерина Букина. Но все они выступили ниже своих возможностей, — цитирует Шахмурадова «Р-Спорт».

«Провал»

В интервью ОКР-ТВ главный тренер был самокритичен. Произошедшее он назвал «провалом», объяснив его уходом из сборных сразу пяти опытных бориц, вроде олимпийской чемпионки Натальи Воробьёвой.

- Мы сейчас взяли молодых, но невозможно, чтобы молодые пришли и завтра всех порвали. Взять Оршуш. Все думали, вот она, вот сейчас… Но не получается. Девочки просто не могут. Не могут даже по интеллекту борьбы. Проблема с Японией и Китаем, они далеко ушли. Мы пытаемся догнать их, поменять методику. Видимо, слабая подготовка в этом плане, - признал Юрий Шахмурадов. 





На вопрос о настроении в команде он ответил: «Какая может быть атмосфера с такими выступлениями? Плохая. Мы всё делали, ездили и в Китай, и в Монголию, участвовали во многих соревнованиях. Но не можем их (соперников) догнать».

Впрочем, он заверил, что «руки не опускаются», подчеркнув, что в стране нужно менять систему подготовки борцов, сделав упор на регионы. «Надо менять что-то серьёзно, может, даже главного тренера», - с улыбкой завершил Юрий Шахмурадов.

Сильнейшие японки

В общекомандном зачёте первенствовала сборная Японии, завоевавшая четыре золотые,одну серебряную и две бронзовые награды. Вторыми стали канадки и американки (по 1-1-2), четвёртыми – команда Болгарии (1-1-0), пятыми – китаянки (1-0-4), шестыми – украинки (1-0-2). По общему числу наград первые – японки (7), вторые – китаянки (5), третьи – американки и канадки (по 4)




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детей в отдалённом селе Бурятии застращали собаки
Общество, 24.04.2025
Из-за них школьники даже не могут сунуться на местный стадион
В Бурятии отметят Красную горку
Общество, 24.04.2025
Праздник состоится в Тарбагатайском районе
Лучники Бурятии завоевали 12 медалей в Китае
Общество, 24.04.2025
Спортсмены приняли участие в российско-китайских соревнованиях
Ушуистки Бурятии выиграли золото всероссийских соревнований
Общество, 24.04.2025
Спортсменки победили в парной работе «дуйлянь цисе»
В Улан-Удэ временно перекроют часть улицы Бабушкина
Общество, 24.04.2025
Дорога будет закрыта для движения транспорта всего на час
В Заиграевском районе Бурятии высадят «Сад памяти»
Общество, 24.04.2025
Его посадят около Нижних Тальцов
В Бурятии стартует всероссийская неделя субботников
Общество, 24.04.2025
Акция будет проходить в течение года
Глава Бурятии обсудил сотрудничество с железнодорожниками
Общество, 24.04.2025
Стороны затронули вопросы взаимодействия и реализации совместных проектов в регионе
Жительницам Бурятии вручили медали Минобороны
Общество, 24.04.2025
Награды вручены за поддержку военнослужащих в госпиталях и на передовой
Бурятия навсегда лишилась Уя
Общество, 24.04.2025
В республике упразднили два обезлюдевших посёлка
В Бурятии опять сильно испортится погода
Общество, 24.04.2025
На республику надвигаются снег и сильный ветер
Улан-удэнцы в майские праздники будут киснуть дома
Общество, 24.04.2025
А часть горожан решили рвануть на природу и на дачу
В Улан-Удэ пройдёт премьера спектакля «Мёртвые души»
Общество, 24.04.2025
Спектакль балансирует между гротеском и психологической глубиной
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^