08 июня

07 июня

06 июня

Популярное

Бурятия участвует во Всемирных играх кочевников. ВИДЕО

Бурятия участвует во Всемирных играх кочевников. ВИДЕО
Общество, 
Масштабные соревнования проходят в Киргизии

3 сентября на ипподроме вблизи киргизского города Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль состоялась торжественная церемония открытия III Всемирных игр кочевников. На мероприятии в Киргизии было показано красочное театрализованное представление, также на стадионе было организовано шествие команд-участников из разных стран. Поболеть за свои сборные прибыли президенты Турции (Реджеп Эрдоган), Казахстана (Нурсултан Назарбаев), Татарстана (Рустам Минниханов), премьер-министр Венгрии (Виктор Орбан), эмир ОАЭ (Эмир Эль-Фуджейры Мохамед бин Хамад бин Мохамед Аль Шарки) и другие официальные лица, почётные гости. 

По дорожке прошлись и представители из Бурятии.

- Церемония открытия Всемирных игр кочевников. Прошли по дорожке, представляя многонациональную Россию, Республику Бурятию. Это новый прорыв в мире спорта, это новая Олимпиада кочевых народов мира, - рассказал в «Инстаграме» Баир Манзаров, участник из Бурятии. 




В масштабных соревнованиях будут участвовать более 2 тысяч атлетов из 80 стран мира. Они будут состязаться в 37 этнических спортивных дисциплинах. Игры продлятся до 8 сентября. Мероприятия будут проходить в трёх локациях: на ипподроме, в физкультурно-оздоровительном комплексе города Чолпон-Ата, ущелье «Кырчын».

На странице Баира Манзарова в социальной сети также опубликованы снимки, на которых спортсменов, артистов из Бурятии встречают в аэропорту в Киргизии, и на которых представители региона знакомятся с другими участниками.

- На церемонии открытии повстречали и подружились с разными народами мира, узнали, какие у них национальные виды спорта и традиции! Эти игры несут за собой огромную дружбу и большие возможности в жизни, объединяя всех в единое человечество, - отметил он в Интернете. 


 

На сайте проекта сообщается, что Всемирные игры кочевников направлены на развитие этноспортивного и этнокультурного движения в мире как наследия человеческой цивилизации.

- Миссия Всемирных игр кочевников заключается в возрождении, развитии и сохранении этнокультуры, самобытности этносов и народов мира для воспитания толерантного взаимоотношения между этносами и народами. Слоган III ВИК: «Едины силой! Едины духом!», - пишут организаторы.

В рамках игр пройдут и другие мероприятия, в том числе фестиваль «Вселенная кочевников». 




Справка:

Всемирные игры кочевников – это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики, инициированный правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Первые Всемирные игры кочевников прошли с 9 по 14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовало 1200 человек. ТВ-трансляция охватила аудиторию в 230 млн. человек.

Вторые Всемирные игры кочевников прошли с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 1200 спортсменов из 62 стран. Соревнования проходили по 26 видам этноспорта. ТВ-трансляция охватила аудиторию в 500 млн. человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии начали переименовывать районы
Общество, 08.06.2025
Два их них стали округами 
Стало известно, на что жители Бурятии тратят свои денежки
Общество, 08.06.2025
Бедные «налегают» на еду, а богатые – на всё остальное
Улан-удэнцам начали возвращать горячую воду
Общество, 08.06.2025
В следующий раз она исчезнет в конце июля
В столице Бурятии «замерла» Селенга
Общество, 08.06.2025
Главный приток Байкала перестал подниматься
Жителей Бурятии опять ошарашили размером средней зарплаты
Общество, 08.06.2025
Эксперты заявили, что она приблизилась к 75 тысячам месяц

Жителям Бурятии устроят безалкогольные четверг и субботу
Общество, 08.06.2025
В республике на два дня объявят сухой закон
Шаманы из Бурятии предупредили о серьёзных последствиях стрижек в июне
Общество, 08.06.2025
Они рассказали, в какие дни не стоит ходить к парикмахерам
Крытая беседка в парке Улан-Удэ обросла невообразимой грязью
Общество, 08.06.2025
Горожане даже предлагают разбить там висячие сады 
В Улан-Удэ резко наценились новые квартиры
Общество, 08.06.2025
Жильё на первичке в столице Бурятии опять начало дорожать 
В районе Бурятии большегрузы «шуруют» прямо по реке
Общество, 08.06.2025
Водители автомобилей игнорируют объездную дорогу
У школьников в Бурятии заканчиваются халявные поездки в автобусах и трамваях
Общество, 08.06.2025
Многодетным пока что придётся оплачивать их из своего кармана
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 08.06.2025
При этом воздух прогреется до +27 градусов
В Улан-Удэ верующие сделали подношение хозяевам местности – Сабдакам
Общество, 07.06.2025
Обряд прошёл на Верхней Берёзовке. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^