12 апреля

11 апреля

Популярное

Около 50 фотоловушек установят в лесах Бурятии

Около 50 фотоловушек установят в лесах Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com
Устройства помогут лесникам ловить «чёрных лесорубов»

Сегодня в правительстве Бурятии рассказали, что месяц назад в лесах Иволгинского и Бичурского районов были установлены фотоловушки. Последние использовались в экспериментальном порядке для фиксации нарушений. 
 
- Пилотный период прошёл достаточно эффективно. Фотоловушки показали очень хорошие результаты, поэтому сейчас ведётся работа по их распространению на всю территорию республики. На данный момент нами проводятся закупочные мероприятия. До конца года будут закуплены порядка 50 фотоловушек, которые будут работать практически во всех районах Бурятии, - сообщил Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства. 
 
На покупку устройств будет затрачено около полмиллиона рублей. Также он добавил, что фотоловушки не предполагают стационарной установки. Проще говоря, эти камеры можно переустанавливать довольно быстро. 
 
- Материалы фотоловушек поступают оперативно и являются доказательной базой при принятии решений по незаконным рубкам. Также нужно отметить, что работа в этом направлении заметно усилена. Благодаря увеличению численности лесных инспекторов повысилась кратность патрулирования лесов. Это, в свою очередь, привело к повышению выявляемости нарушений. Так, с начала этого года выявлено почти 3 тысячи нарушений, из которых 780 случаев – незаконные рубки, - продолжил он. 

У «черных лесорубов» были изъяты 169 бензопил, более 170 транспортных средств (тракторы, грузовики, погрузчики). С начала года возбуждено 377 уголовных дел по статье УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». И к уголовной ответственности привлечены 172 человека.

Для своевременного реагирования агентством сформированы три оперативные группы. Они оснащены автомобилями повышенной проходимости, современными средствами спутниковой связи и системами GPS-навигации. 
 
Как сообщал «Байкал-Daily», в июле этого года в лесах Бурятии были установлены первые фотоловушки. Тогда с помощью них поймали первую группу «чёрных лесорубов». 

В августе в Иволгинском районе Бурятии благодаря фотоловушке был задержан злоумышленник, нанёсший лесному фонду ущерб в 75 тысяч рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ молодые полицейские приняли присягу
Общество, 12.04.2025
Они поклялись честно и мужественно служить Родине 
Жителям Бурятии посоветовали не высовываться на улицу при задымлении
Общество, 12.04.2025
Дым от лесных пожаров может накрывать целые районы
В Бурятии рассказали о «снежной буре» в лёгких
Общество, 12.04.2025
Такое проявление бывает у больных туберкулёзом
Сразу две жительницы Бурятии стали мамочками в 8 раз
Общество, 12.04.2025
Многодетных матерей поздравили с пополнением 
Улан-удэнцев призывают соблюдать чистоту во дворах
Общество, 12.04.2025
Горожане захламили некоторые общественные территории 
В Улан-Удэ разыграют открытый кубок по волейболу
Общество, 12.04.2025
Турнир проведут в нескольких возрастных категориях
Школьники Улан-Удэ посоревнуются в спортивном ориентировании
Общество, 12.04.2025
Открыта регистрация на первенство города по спортивному ориентированию
В Улан-Удэ днём до +4 градусов
Общество, 12.04.2025
По республике днём облачно, местами небольшие осадки
В Бурятии молодёжь соберётся на туристский фестиваль
Общество, 11.04.2025
Он состоится в начале следующей недели
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<