Олимпийский чемпион из Монголии не сумел выиграть «Три игрища мужей» в Бурятии

Общество,  Фото:nomto.ru
С 29-го сентября по первое октября под эгидой Сангхи России в Иволгинском дацане Бурятии проводились празднования, посвящённые выдающимся Пандито Хамбо Ламе Дамба Даржа Заяеву и XII Пандито Хамбо Ламе Даша Доржо Этигэлову

Помимо хуралов, восхваляющих этих учителей, в дацане прошли традиционные «Эрын Гурбан Надаан» (три игры мужчин).

29-го сентября на склоне горы Отсон Хан Кяхтинского района вблизи реки Чикой на родине I Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева было проведено соборное подношение. После окончания подношения были проведены соревнования по национальной борьбе. Участники соревновались в трех весовых категориях: 63, до 75-ти и свыше 75-ти килограммов.

В категории свыше 75-ти килограммов первое место занял Найдангийн Тувшинбаяр – олимпийский чемпион по дзюдо из Монголии.

30-го сентября в местности Улзы Добоо вблизи села Оронгой Иволгинского района на родине XII Пандито Ламы Даша Доржо Этигэлова состоялось освящение статуи Хамбо Ламы. Статуя является точной копией самого Этигэлова.

Первого октября в Иволгинском дацане прошёл молебен, посвященный XII Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. По окончании молебна при большом стечении народа прошло торжественное открытие восьмого традиционного турнира «Эрын Гурбан Наадан» («Три игры мужчин»).

На нём присутствовали глава Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, настоятели дацанов, ламы, официальные, приглашенные лица, спонсоры. На соревновании приехали спортсмены как именитые, так и неизвестные, из разных регионов и других стран. Участие в соревнованиях принял и первый в истории Монголии олимпийский чемпион 2008 года Тувшинбаяр.

Среди официальных и приглашенных лиц были президент Бурятии Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, заместитель генерального директора ООО «ИФК Метрополь» Баир Цыренов и другие.

В программу проведения турнира входит национальная борьба, стрельба из бурятского лука и скачки лошадей бурятской породы.

В категории 63 килограмма первое место занял Нима Нимаев, победитель 2006 года, второе место – Чингис Дондоков, третье место – Константин Цыренов. В категории до 75-ти килограммов первое место у Артёма Раднаева, второе место занял Саян Гармаев, третье место – Вандан Базаров.

В категории свыше 75-ти килограммов первое место занял Зоригто Цырендондопов, второе место – Найдангийн Тувшинбаяр, третье место – Энхболт.

В стрельба из национального лука победил Доржо Цыремпилов, второе место занял Владимир Жаргалов, третье – Дугаржап Жаргалов.

Скачки проводились на ипподроме Иволгинского дацана при очень жёстком отборе и в соответствии всех правил и параметров. Победителями в них стали Виктор Жигжитов, Эрдэм Селимзянов и Вячеслав Осеев, сообщает пресс-служба Сангхи.