13 апреля

12 апреля

11 апреля

Популярное

Муйский район Бурятии находится под угрозой подтопления

Муйский район Бурятии находится под угрозой подтопления
Общество, 
Забайкальский край по-прежнему «тонет», а теперь появилась угроза и для Бурятии

Как стало известно «Байкал-Daily», в Бурятии активно готовятся к возможному паводку в Муйском районе.

В ГУ МЧС по Бурятии с осторожностью отнеслись к прогнозам. Однако в администрации Муйского района подтвердили, что угроза подтопления, действительно, существует. Во второй половине дня проводится селекторное совещание сил МЧС и районной администрации как раз по данному вопросу.

Угроза затопления связана с рекой Витим, которая протекает по территории трёх регионов. В соседней Иркутской области синоптики прогнозирует повышение уровня Витима до критической отметки. Причина – не прекращающиеся сильные дожди. В случае выхода Витима из берегов возможно затопление пониженных участков местности, дорог, сельхозугодий.

- Администрации Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов организовали круглосуточный мониторинг складывающейся ситуации. На случай ухудшения обстановки для населения подготовлены пункты временного размещения, транспорт для эвакуации. Муниципальные звенья территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в режим повышенной готовности, - сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Проливные дожди с выходных буквально «утопили» соседний Забайкальский край. Ливни идут практически ежедневно на протяжении месяца. Разлившиеся реки подтопили города Чита (вода пришла даже в многоквартирные дома в центре), Нерчинск и Шилка, а также более мелкие населённые пункты, в том числе 27 дачных кооперативов. Затопленными оказались почти 2 тысячи приусадебных участков. На всей территории Забайкалья введен режим ЧС.

Местные жители рассказывали, что вынуждены были ночевать на крышах, а воды в некоторых домах было по пояс и даже по горло. Спасатели вывозят людей на лодках и снимают с чердаков. Разрушены несколько мостов, обрушение одного из них сняли на видео очевидцы; прервано транспортное сообщение. Потоком воды сносит машины и даже постройки. 




Наводнения такого масштаба в регионе не было с 1936 года. Зафиксирован рекордный уровень воды в 4,73 метра. Сейчас на регион надвигается новый циклон из Монголии.

У людей уничтожены огороды, дома и вещи пришли в негодность. Власти Забайкалья пообещали выплатить пострадавшим от паводка по 10 тысяч рублей. 





Также режим ЧС введён на днях в Баунтовском районе Бурятии, где дожди «смыли» дорогу между сёлами Багдарин и Романовка. Транспортное сообщение частично было оперативно восстановлено.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Cамую дорогую квартиру в столице Бурятии продают за 27 миллионов
Общество, 13.04.2025
Цены на жильё в Улан-Удэ по-прежнему стремятся в космос
В столице Бурятии наметился «туалетный» кризис
Общество, 13.04.2025
Улан-удэнцы уже не знают, куда бежать по нужде
Служившему в Бурятии офицеру посмертно присвоили звание Героя России
Общество, 13.04.2025
Назар Енин спас не менее 12 сослуживцев ценой собственной жизни
У жительницы  Бурятии удалили гигантскую опухоль
Общество, 13.04.2025
Восьмикилограммовое образование «двигалось» и мешало ей
Было – стало: Парк Железнодорожников
Общество, 13.04.2025
«Даже во времена упадка парк был вполне себе густой и пушистый. Но всё изменилось после реконструкции в 2020 и 2021 годах…»
Жизнь в Бурятии медленно и неумолимо дорожает
Общество, 13.04.2025
Цены на продукты и услуги в республике продолжают расти
Жительницы Бурятии ринулись делать блефаропластику
Общество, 13.04.2025
Ради этой популярной операции некоторые едут в соседнюю Монголию
В Улан-Удэ за пять миллионов продают яйцо динозавра из Монголии
Общество, 13.04.2025
Владелец уверяет, что его привезли аж из Гоби
В Бурятии пообещали холодный май и очень «горячий» июнь
Общество, 13.04.2025
А два других летних месяца в республики будут «средненькими» 
В Тамбовской области арестовали целый самолёт из Улан-Удэ
Общество, 13.04.2025
Судебные приставы забрали его у компании за многомиллионный долг
Два десятка собак в Улан-Удэ приговорили к смерти
Общество, 13.04.2025
От усыпления их спасли зоозащитники
Жители Бурятии рванули за выписками о недвижимости
Общество, 13.04.2025
С начала года им выдали уже более 390 тысяч таких документов
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<