12 апреля

11 апреля

Популярное

Стартует эстафета по историческому ямщицкому маршруту Иркутск - Якутск

Общество, 
График движения исторической реконструкции доставки почты, посвященной 275-летию со дня становления Иркутско - Якутского почтового тракта, подписали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и заместитель председателя правительства Якутии Михаил Гуляев

Также было принято решение провести почтовую эстафету по историческому ямщицкому маршруту Иркутск-Ленск-Олекминск-Якутск. Будет организована совместная рабочая группа для обсуждения и планирования совместных межрегиональных мероприятий.

Согласно графику движения исторической реконструкции доставки почты 14 марта в Иркутске состоится торжественный старт доставки почты (почтовой гоньбы) в Качуг. Первый заместитель председателя Государственного Собрания Якутии Анатолий Добрянцев привезет в Ирктуск почтовый ящик, который будет передаваться муниципалитетами, на территориях которых находились почтовые станции, и завершит свое путешествие 1 апреля в Якутске. 15 марта ящик будет передан в Жигалово, 16 марта в село Сурово, 17 марта в Усть-Кут. 18 марта историческая почта будет в Киренске, а 21 будет переправлена на территорию Якутии.

Напомним в 2017 году по территории двух регионов прошла научно-исследовательская этнографическая экспедиция «По следам государевых ямщиков». Она стартовала 14 июля 2017 года из Иркутска. За это время участники преодолели 2750 километров, из них 1800 км по воде и 950 км на автотранспорте. В ходе экспедиции они вели дневники с описанием состояния почтовых станций и мест верстовых столбов, посетили 126 почтовых станций.

Тогда же было принято решение осуществить доставку почты по станциям. Экспедиция была посвящена 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта, 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова — апостола Сибири и Америки — и 95-летию со дня образования ЯАССР.

Валентина Вобликова сообщила, что Иркутским областным Домом народного творчества готовится праздничная программа в рамках проведения церемонии старта движения почты.

- Вызывает уважение, что делегация из Якутии решила повторить этот достаточно трудный и опасный путь, особенно в летнее время. Но, несмотря на трудности, уверены, что экспедиция была насыщена положительными событиями и эмоциями, что поставленные цели были достигнуты. Сегодня мы готовы оказать содействие в информационной и культурной организации движения почты по Иркутско-Якутскому тракту, старт которой запланирован в Иркутске на 14 марта, - отметила заместитель Председателя Правительства Иркутской области.

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что министерство подготовило предложения от государственных учреждений культуры Иркутской области по проведению мероприятий, посвященных 275-летию со дня становления почтового тракта, сообщает пресс-служба правительства области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сразу две жительницы Бурятии стали мамочками в 8 раз
Общество, 12.04.2025
Многодетных матерей поздравили с пополнением 
Улан-удэнцев призывают соблюдать чистоту во дворах
Общество, 12.04.2025
Горожане захламили некоторые общественные территории 
В Улан-Удэ разыграют открытый кубок по волейболу
Общество, 12.04.2025
Турнир проведут в нескольких возрастных категориях
Школьники Улан-Удэ посоревнуются в спортивном ориентировании
Общество, 12.04.2025
Открыта регистрация на первенство города по спортивному ориентированию
В Улан-Удэ днём до +4 градусов
Общество, 12.04.2025
По республике днём облачно, местами небольшие осадки
В Бурятии молодёжь соберётся на туристский фестиваль
Общество, 11.04.2025
Он состоится в начале следующей недели
Из Улан-Удэ поедут дополнительные электрички
Общество, 11.04.2025
Рейсы добавят на маршрут Улан-Удэ – Таловка
В пригороде Улан-Удэ могут отключить свет
Общество, 11.04.2025
Электричества не будет на следующей неделе
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<