22 апреля

21 апреля

Популярное

34 футболиста, в том числе Владимира Граната, обвинили в употреблении допинга

34 футболиста, в том числе Владимира Граната, обвинили в употреблении допинга
Общество, 
Над российской футбольной сборной, возможно, нависнет угроза отстранения от домашнего чемпионата мира

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорий Родченков располагает материалами о том, что российские футболисты причастны к «государственной программе допинга», сообщила британская Daily Mail со ссылкой на Джима Уолдена - адвоката бывшего функционера российского антидопингового агентства.

Среди 34 российских футболистов - члены национальной сборной России по футболу, принимавшие участие в чемпионате мира 2014 года.

Юрист сообщил изданию, что Родченков готов предоставить Международной федерации футбола (ФИФА) материалы, доказывающие эти утверждения. Эти материалы были вывезены им из России, сообщает «Интерфакс». 

По словам Уолдена, представители ФИФА могут обратиться к нему в любое время, однако пока они «рады спрятать голову в песок». «Насколько им было бы неудобно, если бы подтвердилось, что российские футболисты были клиентами государственной допинг-программы и Россию пришлось бы отстранять от собственного чемпионата мира», — отметил Уолден.

О чём точно идёт речь – о положительных допинг-пробах, манипуляциях с анализами или вскрытии пробирок – не уточняется. Известно только, что все эти 34 человека упоминались во второй части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. При этом в ФИФА подчеркнули: нарушений антидопинговых правил футболистами из России нет, но расследование продолжается, сообщает «Спорт Экспресс».

В списке 34-х футболистов оказался и защитник Владимир Гранат, уроженец Улан-Удэ, воспитанник местного футбольного клуба «Локомотив». Напомним, Владимир Гранат участвовал в Евро-2012 и нескольких товарищеских матчах сборной России. После перелома ключицы, полученной в матче «Ростов» - «Манчестер Юнайтед» летом был вновь включен в расширенный состав сборной России.

Полностью список, опубликованный Телеграм-каналом «Мутко против» выглядит следующим образом:

1. Игорь Акинфеев
2. Юрий Лодыгин
3. Сергей Рыжиков
4. Василий Березуцкий
5. Сергей Игнашевич
6. Георгий Щенников
7. Владимир Гранат
8. Алексей Козлов
9. Андрей Ещенко
10. Дмитрий Комбаров
11. Андрей Семенов
12. Игорь Денисов
13. Алан Дзагоев
14. Роман Широков
15. Денис Глушаков
16. Виктор Файзулин
17. Олег Шатов
18. Юрий Жирков
19. Алексей Ионов
20. Александр Кокорин
21. Максим Канунников
22. Александр Кержаков
23. Александр Самедов
24. Руслан Камболов
25. Павел Соломатин
26. Иван Князев
27. Сергей Евтушенко
28. Егор Генералов
29. Сергей Петров
30. Илья Зуев
31. Михаил Мищенко
32. Егор Никулин
33. Камила Алексеева
34. Екатерина Маслак


В Москве не раз отмечали, что британская пресса продолжает кампанию по дискредитации чемпионата мира по футболу в России. Чиновники связывали это с чувством мести, поскольку Англия уступила право на проведение чемпионата именно России, уточняет «Интерфакс».

Напомним, Григорий Родченков стал одним из главных информаторов ВАДА, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованного 9 декабря 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте.

Против Родченкова в России возбуждено несколько уголовных дел - о превышении служебных полномочий и воспрепятствовании следствию. В СКР заявили о намерении добиваться экстрадиции Родченкова из США.

Два дня назад Международный олимпийский комитет лишил двух золотых медалей Игр-2014 двукратного олимпийского чемпиона по бобслею, уроженца Иркутской области Александра Зубкова. Наказанию подверглись так же российские конькобежцы Ольга Фаткуллина и Александр Румянцев.

До этого медалей лишили ряд других спортсменов - от триумфатора лыжной гонки на 50 км Александра Легкова до выигравшего золото в скелетоне Александра Третьякова. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитывается 6 тысяч медведей
Общество, 22.04.2025
В республике проводится весенний учёт животных
В Улан-Удэ в 17-й раз пройдёт «Ночь ёхора»
Общество, 22.04.2025
Фестиваль вновь состоится в Этнографическом музее
В районе Бурятии совсем не заботились о глухарях
Общество, 22.04.2025
В ситуацию даже пришлось вмешаться прокуратуре
На Байкале в Бурятии судоводитель катал пассажиров на аэросанях-амфибии без лицензии
Общество, 22.04.2025
По требованию транспортной прокуратуры нарушителя привлекли к ответственности
В Иркутской области пожароопасный сезон открыт ещё в 5 лесничествах
Общество, 22.04.2025
Всего на территории региона сезон объявлен в 28 лесничествах
В Бурятии многодетный отец рискует лишиться «Лексуса» из-за алиментов
Общество, 22.04.2025
Он задолжал собственным детям почти 300 тысяч рублей
В Гусиноозёрске не будет электричества
Общество, 22.04.2025
Его отключат сегодня на нескольких объектах
В Улан-Удэ частично отключат свет
Общество, 22.04.2025
Его не будет на нескольких улицах сегодня и завтра
В Бурятии медведи массово покидают берлоги
Общество, 22.04.2025
Один из бурых хищников наследил на Байкале
В Улан-Удэ напишут диктант о Победе
Общество, 22.04.2025
Акция пройдёт на этой неделе
Улан-Удэ примет гран-при по боевому самбо
Общество, 22.04.2025
Соревнования состоятся в начале мая
В Иркутске младенцу удалили редкую опухоль сердца
Общество, 22.04.2025
Операцию провели двухмесячному ребёнку
В Улан-Удэ днём до +7
Общество, 22.04.2025
По республике переменная облачность, местами небольшие осадки
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^