28 апреля

27 апреля

Популярное

Поликлиника №2 приглашает пройти диспансеризацию

Поликлиника №2 приглашает пройти диспансеризацию
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
А если «не ваш год», можно пройти профилактический медицинский осмотр

С 2013 года в России проводится всеобщая диспансеризация взрослого населения. Она является одним из важных компонентов в профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни, который оказывает влияние на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения, напоминает Городская поликлиника №2.

Диспансеризация – это комплексное обследование организма, позволяющее выявить первые признаки серьезных заболеваний и получить общую картину здоровья. Объём и характер комплексного обследования зависит от пола и возраста.

Также оказывается квалифицированная медицинская помощь по коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний и ранних проявлений этих заболеваний. У пациентов, имеющих доказанные заболевания, проводят диспансерное наблюдение или оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

Диспансеризация проводится вне зависимости от того, болит у обследуемого что-то или не болит. Показания к тем или иным исследованиям и анализам определяются возрастом и полом, а также наследственностью, образом жизни. Поэтому она позволяет выявить заболевания в их скрытой стадии.

- Профилактика эффективнее и дешевле лечения. Самые страшные болезни, такие, как рак, часто развиваются беcсимптомно до высокой стадии, когда победить болезнь уже достаточно сложно. А ранняя диагностика существенно повышает шансы на благополучный исход лечения. Так что пора менять привычки. Диспансеризация – это современный путь к долгой и активной жизни! – призывают врачи.

Диспансеризацию нужно проходить обязательно не только самому, но и убедить близких пройти обследование. Проходить обследование должны и дети. Это поможет контролировать малейшие изменения, связанные с ростом и развитием.

Диспансеризацию проходят в возрасте кратном 3. Если год не подлежит прохождению диспансеризации можно пройти профилактический медицинский осмотр.

Профилактический осмотр - это сокращенная программа медицинского осмотра, который можно пройти 1 раз в 2 года. Для этого нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики своей поликлиники. По сути, этот осмотр мало отличается от диспансерного обследования.
Основное отличие - количество исследований: если по программе диспансеризации их 20, то в рамках профилактического осмотра почти вдвое меньше. Отметим, в год, когда проходит диспансеризация, профилактический осмотр не проводится.

По закону работодатели обязаны беспрепятственно отпускать работников для их прохождения в рабочее время и с сохранением заработной платы.

- Наш совет: возьмите у врача справку о прохождении обследования, таким образом вы обезопасите себя от ненужных вопросов и претензий, - рекомендует поликлиника.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию приедет Марийский театр оперы и балета
Общество, 28.04.2025
Они выступят осенью с гастролями в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок по стрельбе из лука
Общество, 28.04.2025
Участие приняли юные спортсмены республики
В Гоби создадут пространственное произведение искусства
Общество, 28.04.2025
Оно внесёт свой вклад в борьбу с опустыниванием
В Улан-Удэ блогеры сойдутся в поединках по боевому самбо
Общество, 28.04.2025
Одним из участников станет известный боец ММА Тагар Намсараев
Восстановят дорогу до монастыря, где жил забайкальский святой
Общество, 28.04.2025
Варлаам Чикойский – единственный из святых, живших в Забайкальском крае
Каратист из Бурятии завоевал медаль «Кубка успеха»
Общество, 28.04.2025
Также награды выиграли паракаратисты республики
Баскетболисты Бурятии выиграли бронзу чемпионата ШБЛ
Общество, 28.04.2025
Турнир завершился на прошлой неделе в Самаре
Китайцы запустили авиарейс Иркутск – Пекин
Общество, 28.04.2025
Он будет курсировать три раза в неделю
Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата России
Общество, 28.04.2025
Спортсмены соревновались в кроссе
В Бурятии определён учитель года
Общество, 28.04.2025
Им стал педагог из Кабанского района
Тхэквондист Бурятии победил на первенстве России
Общество, 28.04.2025
Турнир по тхэквондо ГТФ проходит в Сочи
Последний месяц весны в Бурятии начнётся с дождя и снега
Общество, 28.04.2025
Первомай не порадует жителей республики теплом
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<