19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии жители села Черёмушки готовятся к встрече с Путиным (фото)

Общество, 
В селе, которое находится под личным контролем президента России, восстановительные работы идут в самом разгаре

Село Черёмушки Прибайкальского района в последнее время находится в центре внимания республиканских и федеральных властей, общественности и журналистов. Причина ясна: именно в Черёмушках сегодня 4 августа ожидают приезд президента России Владимира Путина, который в ходе своего визита в Бурятию лично проверит ход восстановления села, пережившего настоящую трагедию весной этого года.

Молодые энергетики из ТГК-14 передали добровольцам комплекты спецодежды и выразили готовность участвовать в благоустройстве.

- Наша компания это социально-ответственный бизнес и мы стремимся оказать помощь молодёжным организациям, которые воплощают полезные для республики проекты. Когда к нам обратился «Добровольческий корпус Байкала» с просьбой оказать посильную помощь в работах по восстановлению села, мы пошли навстречу и по мере возможности принимаем участие в этой важной миссии.

Добровольцы обеспечены спецодеждой, работы идут полным ходом, и в ближайшее время с учётом потребностей будут привлечены дополнительные ресурсы. Очень хочется, чтобы как можно быстрее жители въехали в новые дома и были обеспечены всем необходимым для комфортной жизни, - говорит координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин.

На сегодня практически полностью восстановлены 18 домов, начались отделочные работы, сборка мебели. 4 августа готовится к сдаче первый дом. Помимо профессиональных строителей и привлеченных специалистов, в работах активно участвуют добровольцы.

- Вчера вечером привезли холодильник, плиту, кровать, диван. Сейчас республиканское агентство ГО и ЧС, а также ГУ МЧС по Бурятии помогает делать сборку. Мы как добровольцы отвечаем за прилегающую территорию. В течение 5 дней мы работали, кололи дрова ветеранам, очищали территорию, разбирали стройматериалы, так как после пожара остались остатки столбов и фундамента. А сегодня мы навели окончательный марафет перед приездом больших гостей, - говорит командир «Добровольческого корпуса Байкала» Андрей Бородин.

По словам Андрея, в сгоревшей деревне планируется также построить клуб, воздвигнуть поклонный крест и пирс. Но так как жилье в приоритете, то начали с домов. Также добровольцы хотят облагородить территорию. После того, как жители посёлка отпразднуют новоселье, добровольцы желают помочь с возведением поклонного креста.

- Многие жители хотели часовенку, но на это идут большие затраты. Мы хотим поставить поклонный крест, чтобы земля была благословенна и охранялась. Мы уже договорились со строителями. Они помогут нам сделать это. Наша задача быть на подхвате, чтобы у людей было красивое село. В идеале сложно сказать, что это село 21 века. Все же здесь требуются большие инфраструктурные вложения. Но для нас это первый опыт, - говорит Андрей.

По его словам, с июня в Черёмушках постоянно работали лесники. Они убрали весь сгоревший лес. Также здесь прибирали работники агентства ГУ МЧС. Добровольцы работают здесь 4 дня, и их порядка 130 человек. Они вывезли 157 КамАЗов мусора в мае. Добровольцы также планируют помочь возвести в деревне по просьбам жителей часовню. А к 1 сентябрю все дома должны сдать «под ключ».

Так как деревня рыбацкая, добровольцы решили построить пирс в подарок местным жителям. Он, по словам Андрея, может использоваться для того, чтобы люди отдыхали на нём. А также понадобится для тушения пожаров.

- Так как по правилам пожарной безопасности в таких сёлах должны быть прилегающие площадки для забора воды, мы как раз планируем оборудовать такую площадку. Эта идея пришла нашим партнёрам ТГК-14. До конца августа мы должны обустроить её, сделать канал для доступа воды, которым можно будет воспользоваться, например, для того чтобы полить дорогу во время строительства. И соответственно людям будет сделано место для купания, рыбалки и отдыха. Мы хотим сделать такой подарок, - добавил Андрей.

В Черёмушках мы встретили и кавалера ордена родительской славы, протоиерея, Отца Евгения Седунова. (Орден родительской славы ему вручал Владимир Путин 31 мая 2017 года. У Евгения 10 детей: 7 сыновей и 3 дочери).

- Хотелось бы поблагодарить руководство и тех ребят, которые здесь работают. За такой период времени построить столько домов, собрать людей - это можно сказать подвиг, - похвалил священник. Чтобы таких бед больше не приключалось, он по просьбам некоторых жителей будет освящать их новые жилища.

Первый дом, который уже полностью восстановлен, принадлежит ветерану Великой отечественной войны Ивану Тимофеевичу Голощапову. Он воевал во 2 гвардейской танковой бригаде на западном фронте и в 243 отдельном танковом батальоне. Сейчас ему 93 года.

В момент пожара ветеран полностью лишился своего жилья. Три месяца жил у своей дочери и в ближайшее время переезжает в новый дом. Владимир Путин намерен не только выполнить свое обещание и лично проконтролировать, как идёт строительство, но и навестить одного из погорельцев.

- Нас постигла стихия, дома сгорели. Наше руководство республики приняло решение и взяло под свой контроль возведение домов, нашли спонсоров, рабочих и прочее. В начале нам помогали жители Бурятии. Они собрали нам одежду, продукты и пиломатериалы. Даже общество инвалидов выделило нам больше двух миллионов рублей для приобретения домашней утвари. Каждому погорельцу отдел социальной защиты выделил по 10 и 100 тысяч рублей, МЧС - по 10 тысяч рублей.

- Я лично очень доволен своим новым домом. Все остальные - будут готовы к августу. Добровольцы со своим командиром Андреем Бородиным день и ночь прилагают неимоверные усилия по строительству домов и облагораживанию территории. С нами постоянно с момента чрезвычайной ситуации как мама среди детей наш глава местного поселения Оксана Тришкина. Надо отдать должное строителям, МЧС и команде Андрея Бородина, - говорит старожил села Иван Тимофеевич.

Напомним, в Черёмушках 28 апреля огонь уничтожил более 20 строений, в том числе 17 домов. Жители села обращались за помощью к президенту России Владимиру Путину и он лично пообещал помочь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^