12 апреля

11 апреля

Популярное

Падение самолёта в Байкал нанесло экологический ущерб озеру

Падение самолёта в Байкал нанесло экологический ущерб озеру
Общество,  Фото:pixabay.com
Причиной аварии стал отказ двигателя

Как сообщал «Байкал-Daily» 16 июля в районе острова Ольхон в близи мыса Бурхан (скалы Шаманка) возле посёлка Хужир упал в воду лёгкий самолёт. В нём находилось четыре человека.

Все пассажиры остались живы – после падения им удалось выбраться из салона на крылья самолёта, где дождались подоспевших на помощь очевидцев на лодках.

За штурвалом был 45-летний Александр Мельников. Это был его самолёт. У него диагностирован компрессионный перелом позвоночника, но от госпитализации мужчина отказался, сообщают «Вести. Иркутск».

- В воздухе отказал двигатель. Чтобы миновать удара о скалы или деревянные дома, пришлось планировать в воду. Я никакие туры не устраиваю. Я был трезвый, - сказал пилот.

Кроме того, на месте падения самолёта у побережья Ольхона обнаружено нефтяное пятно. Его площадь составляет примерно 12 квадратных метров. Специалисты Байкальского управления Росприроднадзора 17 июля взяли пробы воды на месте, по результатам анализов будет установлен ущерб, причинённый Байкалу.

- На поверхности воды находится хвост и левое крыло самолета. Там не глубоко, примерная глубина три метра. От берега самолёт находится на расстоянии около 120 метров. Нами было обнаружено пятно нефтепродуктов с характерным запахом. Его площадь составляет примерно 12 квадратных метров. Мы взяли пробы воды, их результаты будут готовы в течение недели, сказал главный специалист-эксперт Байкальского управления Росприроднадзора Дмитрий Козулин, по информации «Иркутск онлайн».

На данный момент специалисты ведомства уже приступили к ликвидации нефтяного пятна. Как пояснил Дмитрию Козулину участковый, находившийся на месте, доставать самолёт из воды будут сотрудники МЧС и Ростехнадзора.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Состоялся первый в истории телемост МКС – Бурятия – Монголия
Общество, 12.04.2025
Удалось напрямую пообщаться с космонавтами 
В посёлке Бурятии мусор из баков летит прямо во дворы
Общество, 12.04.2025
Местные жители восстали против контейнеров с отходами
В столице Бурятии начался летний ремонт дорог
Общество, 12.04.2025

В этом году повезло улице Пушкина


На сельчанку в Бурятии повесили чужой налог
Общество, 12.04.2025
Эта история даже дошла до суда
В Улан-Удэ молодые полицейские приняли присягу
Общество, 12.04.2025
Они поклялись честно и мужественно служить Родине 
Жителям Бурятии посоветовали не высовываться на улицу при задымлении
Общество, 12.04.2025
Дым от лесных пожаров может накрывать целые районы
В Бурятии рассказали о «снежной буре» в лёгких
Общество, 12.04.2025
Такое проявление бывает у больных туберкулёзом
Сразу две жительницы Бурятии стали мамочками в 8 раз
Общество, 12.04.2025
Многодетных матерей поздравили с пополнением 
Улан-удэнцев призывают соблюдать чистоту во дворах
Общество, 12.04.2025
Горожане захламили некоторые общественные территории 
В Улан-Удэ разыграют открытый кубок по волейболу
Общество, 12.04.2025
Турнир проведут в нескольких возрастных категориях
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^