25 марта

24 марта

Популярное

Единение, разбивание костей и ёхор: В Бурятии прошёл первый фестиваль эхиритов (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Прошёл исторически первый фестиваль традиций бурят

В Бурятии состоялся первый в истории фестиваль эхиритских родов «Великие духи прародины». Он прошёл в Кабанском районе в селе Корсаково 8 июля. 

- Фестиваль для Эхиритских родов это большое событие для бурят и организовывается он именно на Кударинской Кабанской земле. Это исторически первый фестиваль традиций наших бурят, который организовали Кударинские буряты. Объединение Эхиритов даёт молодёжи знание, откуда они вышли, и кто они есть. Буряты разъехались по всей земле и это событие нужное для бурят, - говорит верховный шаман Бурятии Карл Помишин. 

На праздник прибыли Эхириты из Кабанского, Баргузинского, Курумканского района, Иркутской области, Улан-Удэ, а также гости из других районов Бурятии. С приветственными речами выступили и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков, и.о. министра спорта и молодёжной политики республики Баир Ангуров, председатель Агинского землячества Любовь Цыбенова и другие. Также поздравить участников прибыла певица Бадма-Ханда Аюшеева, Баттувшин и ансамбль «Магтаал».

По словам дархана – кузнеца Валерия Антропова раньше эхириты жили в дельте реки Селенга. 

- Когда начали строить Иркутский ГЭС, их в приказном порядке переселили в Кударинскую местность, но кто-то уехал в Хоринский район, кто-то в Кижингинский и в другие районы в Бурятии, - рассказывает «Байкал-Daily» кузнец.

В самом начале фестиваля шаманы начали молебен духам-предкам земли.

- По шаманизму мы все 8 родов нашего Кабанского района здесь дружно собрались. Мы очень рады, что наш народ поднимает истоки нашего племени, мы хотим возродить всё старое, поднять забытое. Великий верховный шаман республики Бурятия Борбоев Леонтий Абзаевич - мой учитель стал духом – заяном, оберегающим наш род. Его фото и биография гордо водружена на стенде фестиваля. У нас в шаманизме мы помогаем людям как можем. Я благодарен своему народу и тому, что родился здесь, - рассказал «Байкал-Daily» шаман-кузнец Сергей Антипов.

Эстафету празднования фестиваля на следующий год совет старейшин передал Баргузинскому району. По замыслу участников он может стать традиционным.

Эхириты – это древнее монгольское племя, которое участвовало в становлении Чингисхана, в его походах.

- Сегодня это племя сосредоточено во многих районах. Цель нашего праздника познакомить всех нас, - говорит депутат Народного Хурала Бурятии, председатель Кабанского землячества Борис Ботоев.
Инициатор общественного движения «Эхиридудэй Нэгэдэл» Жорж Абзаев рассказал о том, что племя Эхиритов занимает в истории бурят достойное место. 

- Славным представителем Эхиритов является выдающийся общественный деятель, председатель военного совета Монголии Элбэк-Доржи Ринчино. Это он был на приёме у Владимира Ленина с проектом об автономии бурят. Этот день подписания декрета об автономии бурят объявлен Днём республики. Крупным общественным и государственным деятелем Андрей Модогоев, который был первым секретарем Бурятского Обкома КПСС с 1962 по 1984 годы. Военноначальниками были герои Советского Союза: генерал-майор Иван Балдынов, полковник Владимир Борсоев, генерал-майор Анатолий Занданов являлся начальником медицинской службы Северного флота, генерал-майор Даба Цыденов являлся начальником финансового управления центрального комитета ДСАФ. В годы великой отечественной войны многие представители Эхиритского племени были награждены орденами и медалями Советского Союза. Тысячи представителей интеллигенции и тружеников тыла внесли вклад в развитие нашей республики. Невозможно назвать все имена в коротком выступлении, - заявил Абзаев.

Также он в заключении обратился к руководству Бурятии, попросив включить село Корсаково в инвестиционный проект республики как этнопоселение бурятской культуры на восточном берегу Байкала.

- Нужно дать конкретные поручения по разработке проекта по привлечению инвестиций в село Корсаково, сделать объектом туризма и культуры, дать возможность экономическому росту одного конкретного бурятского села как центра бурятской культуры. Руководство Кабанского района принимает все меры по организации первого музея Эхиритских родов на восточном побережье Байкала, подготовлены проекты сметной документации, предусмотрено бюджетное финансирование. Надеемся, что этот музей мы увидим во всей красе в недалёком будущем, - отметил инициатор общественного движения.

В конце мероприятия наградили победителей конкурсов. Так, например, за первое место по национальной борьбе призёру вручили барана и 15 тысяч рублей, а каждому роду, принявшему участие, подарили утешительные призы по 5000 рублей. Фестиваль закончился ёхором вокруг костра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В роддоме в Улан-Удэ за неделю родилось 84 малыша
Общество, 25.03.2024
Самым крупным оказался почти пятикилограммовый мальчик
В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Загрузка...
^