24 апреля

23 апреля

Популярное

Учёные четырёх стран начали раскопки на гуннском городище в Бурятии

Общество, 
Международная археологическая экспедиция начала работу на Иволгинском (гуннском) городище в пригороде Улан-Удэ. Учёные из России, США, Швеции и Кореи планируют получить новые материалы, которые позволят с помощью современных методов реконструировать природно-экологические условия и систему хозяйства, существовавшую 2 тысячи лет назад. Об этом сообщил руководитель проекта, член-корреспондент РАН Николай Крадин

- Экспедиция международная, у нас будет довольно большое количество участников. В первую очередь – из Института монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН. В экспедиции работают студенты Бурятского госуниверситета, за что огромное спасибо руководству университета и исторического факультета. Кроме того, участвует Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, биологи БНЦ СО РАН, специалисты из США, Швеции, Южной Кореи. Первые ученые из-за рубежа ожидаются 17-18 июня, - сообщил он.

По словам Николая Крадина, объем раскопок, которые продлятся до конца июня, будет не очень большим. Однако исследования будут вестись скрупулезно с применением последних достижений науки.

- Сейчас копают немного, но очень тщательно, - сказал Николай Крадин, - Собираются все предметы деятельности человека, косточки – кости рыб, зерна и чешуя. Все это позволит получить принципиально новые результаты, - добавил он.

- Главная наша цель – получение новых материалов. Раньше предметы палеофауны и древней флоры не были так интересны, так как не было соответствующих методов анализа. Но сейчас наука археология сильно изменилась, -сказал ученый.

- По чешуе можно установить особенности вылова рыбы. По нагару на стенках сосудов есть шанс установить, какую пищу ели. У нас задача – по возможности максимально точно реконструировать систему хозяйства древнего населения и природно-экологические условия того времени. Поэтому будут работать почвоведы, палеоботаники, археозоологи и другие специалисты. Кроме того, с нами работают геофизики, которые позволяют неразрушающими методами установить, какие конструкции находились под землей, - также отметил он.

В этом году ИМБТ выиграл мегагрант правительства России. Реализация рассчитана на три года, с возможным продлением еще на два. В течение года будет проведено несколько археологических экспедиций на территории Бурятии, в соседних регионах, а также в Монголии. Учёные надеются, что его реализация будет способствовать развитию археологии и древней истории в республике, а также интеграции усилий академической науки и высшего образования в Бурятии.

Иволгинское городище - уникальный археологический памятник, единственный известный на сегодня настоящий город народа хунну. Археологический комплекс (включающий Большое и Малое городища, а также могильник) находится в 15 км к юго-западу от центра города Улан-Удэ на левобережье Селенги. На рубеже I в. до н. э. — I в. н. э. он представлял из себя пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи хунну. Город был густо заселён, дома обитателей и ремесленные мастерские располагались очень близко друг к другу, образовывая улицы и кварталы. Здесь проживало несколько тысяч человек разных национальностей, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^