16 апреля

15 апреля

Алиса Жамбалова из Бурятии стала пятой среди лучших лыжниц мира

Бурятская лыжница показала лучший результат в своей карьере на преодолимпийском этапе Кубка мира в Корее

22-летняя лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова стала пятой в спринтерской гонке классическим стилем на девятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в предолимпийском Пхенчхане (Южная Корея). Этап проходит на олимпийской трассе Игр-2018.

Жамбалова стала лучшей из россиянок и впервые заняла столь высокую позицию в элите лыжного спорта. Прежде на этапах Кубка мира её лучшим результатом было 25-е место (5 января, этап Кубка в немецком Оберстдорфе).

Победу у женщин одержала словенка Анна-Мария Лампич. На подиум также поднялись норвежка Силье Слинд и Ида Саржент из США.

Сама Алиса Жамбалова призналась, что в финальной гонке ей помогла поддержка болельщиков.

- Я очень довольна результатом, еще ни разу не доходила до финала, это серьезное для меня достижение, - цитирует Жамбалову «Р-Спорт». - Сервисменам огромное спасибо, лыжи работали на высшем уровне. Болельщиков у нас тут много, кричат, поддерживают. Финал был почти в девять вечера, мы без сил, без ужина, но за счет того, что они так кричали, подбадривали, это сил добавляло. После квалификации я бегала кросс, они подходили, говорили, что будут стоять до самого конца, будут ждать, будут болеть.

На следующий день, 4 февраля, состоялся женский скиатлон на 15 км. Победу в нём одержала великая лыжница современности, полячка Юстина Ковальчик. Второй стала американка Элизабет Стефен (+56 секунд), третьей японка Масако Исида (+ 1.14,8). Лучшая среди россиянок Анна Медведева расположилась на шестой позиции (+ 1.29,3). Алиса Жамбалова осталась 11-й с огромным отставанием + 2.07,8.

Напомним, Алиса Жамбалова – уроженка посёлка Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии. Тренируется под руководством своего отца Саяна Жамбалова.

Звезда Алисы Жамбаловой зажглась в 2012 году, когда 17-летняя девушка стала участницей первой юношеской зимней Олимпиады. Медалей она завоевать не смогла, заняв в итоге 17 и 5 места. Позже Алиса и её отец признались, что просто не хватило опыта – этот старт стал для спортсменки первым международным выездом.

В 2013 году на юниорском чемпионате мира завоевала две медали – «серебро» и «бронзу». В 2014 году на первенстве мира она также выиграла «серебро». Также в 2014-м Алиса Жамбалова стала вице-чемпионкой взрослого чемпионата России, и стала попадать во «взрослую» сборную России.

В этом году стабильно принимает участие в этапах Кубка мира – зрелища, за которым в прямом эфире следят миллионы болельщиков по всему миру. В борьбе за Кубок мира сражается вся мировая элита лыжного спорта.

Видео этапа Кубка мира можно посмотреть по ссылке. Финал с участием Алисы Жамбаловой – с 1 часа 23 минуты.

Росгвардейцы Бурятии стали призёрами спартакиады «Динамо»
Общество, 16.04.2024
Подведены итоги соревнований по служебно-прикладным видам спорта
Победительницы «Байкальской рыбалки»: «По капельке насобиралась большая удача»
Участницы мероприятия, занявшие первое место, рассказали «Байкал-Daily» о себе, секретах своего успеха и о том, как распорядятся главным призом - внедорожником