24 апреля

23 апреля

Популярное

Уроженец Улан-Удэ продаёт буузы, чтобы накопить деньги на операцию сыну

Уроженец Улан-Удэ продаёт буузы, чтобы накопить деньги на операцию сыну
Общество, 
Ему нужно собрать 500 тысяч рублей

На этой неделе якутяне стали активно распространять в соцсетях сообщения о третьекласснике из Якутска Бэлигто, у которого врачи обнаружили злокачественную опухоль головного мозга. Его отец Булат Бадмаев лепит и продает буузы, чтобы собрать деньги на операцию сыну, сообщает «Ykt».

Сейчас мальчика ждут в московском НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Семье Бадмаевых нужно собрать до 1 февраля непосильную для них сумму — более 500 тысяч рублей.

Булат Бадмаев вместе с сыном и дочками начал лепить буузы на продажу неделю назад. Тогда ему сказали, что в феврале его сына Бэлигто ждут в Москве в клинике Бурденко.

«Булат не знал, что делать. Он не стал бы просто просить о помощи, поэтому решил продавать бурятские позы, — рассказали друзья семьи Бадмаевых. — Он разместил объявление в группе в мессенджере о продаже домашних бууз — по 500 рублей за один килограмм, о сыне ничего не писал. Потом люди, знавшие Булата, стали пересылать это сообщение с пояснением, что семье Бадмаева нужна помощь. Он не ожидал, что будет столько откликов и звонков».

— Сын заболел в декабре, — рассказывает Булат. — Врачи думали, что это отравление, аппендицит или проблемы с желудком. Бэлигто лежал в инфекционной больнице. После выписки жена решила показать его специалистам в Медцентре, там сыну сделали томографию.

Диагноз девятилетнему Бэлигто поставили 15 января. Снимок МРТ показал, что у мальчика злокачественная опухоль четвертого желудочка головного мозга, окклюзионная гидроцефалия. 16 января ему сделали операцию — шунтирование сосудов головного мозга.
Сейчас Бэлигто вместе с мамой лежит в нейрохирургическом отделении Медцентра в Якутске.

— Сыну становится всё хуже, — продолжает отец мальчика. — В это сложно поверить: еще полтора месяца назад он был здоров, бегал вместе с другими детьми. Сейчас он не может даже ходить без посторонней помощи, появились проблемы с речью — говорит с трудом. Из-за этого он очень переживает, много плачет. Каждый вечер ему ставят обезболивающие уколы, чтобы он мог уснуть.

- Что говорят врачи об операции?

— Все говорят, что чем быстрее будет сделана операция, тем лучше. Дело в том, что опухоль очень большая — около пяти сантиметров. В клинику Бурденко обратились наши местные врачи, направили туда документы. Из Москвы ответили уже через сутки: «Приезжайте 1 февраля». В Москву Бэлигто поедет с мамой, не знаю, как долго им там придется находиться.

- Вы обращались в Минздрав?

— В Минздраве нам сказали, что по квоте возместят часть расходов — стоимость авиабилетов и операции по удалению опухоли.

Средства на оплату проживания, питания, послеоперационной реабилитации нам нужно найти самим. Сама операция стоит порядка 300 тысяч рублей. В Москву Бэлигто поедет с мамой, не знаю, как долго им там придется находиться.

Бадмаевы переехали в Якутск больше двух лет назад из Улан-Удэ. Алевтина работает оператором на «Якутском гормолзаводе», Булат занимается доставкой мяса из Бурятии.
У супругов пятеро детей. Старшая дочь — студентка, учится в вузе в Иркутске. Фаина, Зорикто, Лена, Арюна и Бэлигто учатся в школе №16.

Бэлигто учится в третьем классе. Как рассказывают родные, у него много друзей, он любит играть в футбол. «Перед операцией сына побрили налысо. Мы переживали, наверное, больше, чем он. Он сказал тогда маме: «Да ничего, волосы у меня быстро отрастут!». Очень надеюсь, что операция пройдет успешно. Сейчас это самое главное, единственное, о чем мы с женой можем думать».

Когда журналисты пришли домой к Бадмаевым, дети — Зорик, Лена и Арюна — лепили буузы. Им помогали две девушки из бурятской молодежной организации «Наран» — Людмила Бадмаева и Надежда Парпаева. За час с небольшим к Бадмаевым за буузами заехало шесть человек, люди говорили, что узнали о болезни Бэлигто в соцсетях и не могли остаться в стороне.

«Булат утром мне сказал, что был поражен тем, как много добрых и неравнодушных людей живет в Якутске. Мы очень хотим, чтобы Бэлигто поправился, с такой поддержкой все должно получиться», — сказала Людмила Бадмаева.

По данным ЯСИА, как только был установлен диагноз, Минздрав республики в экстренном порядке направил заявку в федеральный центр на выделение квоты и получил положительный ответ. 1 февраля больного ждут в московском НИИ нейрохирургии имени Бурденко, с ним в больнице может бесплатно проживать и питаться один из членов семьи.

В ведомстве отмечают, что деньги на покупку авиабилетов семье тоже выданы. Таким образом, вопрос о сборе средств отпадает. Другое дело, что родителей ждут дополнительные расходы на реабилитацию, которые по закону министерство на себя взять не может.


Реквизиты для перечисления помощи семье мальчику указаны здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Загрузка...
^