23 апреля

Популярное

В Бурятии открылась выставка стрит-фотографии Сергея Тарасенко (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«В кадре должны чувствоваться движуха и драйв» - фотокорреспондент Сергей Тарасенко представил персональную выставку «Мимоходом»

В Галерее искусства народов Азии Иволгинского дацана с 19 ноября по 3 декабря можно увидеть кадры, сделанные известным фотографом, фотокорреспондентом «Байкал-Dailу» Сергеем Тарасенко «мимоходом». Выставка под одноимённым названием - первая персональная в профессиональной карьере Сергея. На выставке представлены фотографии за последние пять лет.

- Это 40 фотографий, получившихся случайно, по пути. Сделаны они были на различных спортивных, культурных мероприятиях или просто на улицах Улан-Удэ, - объяснил фотограф.

Из множества работ он долго отбирал именно эти. Поэтому какой-то особенной «лучшей» из них выделить не может.

Сергей Тарасенко профессионально занимается фотографией только 10 лет.

- Раньше я был дизайнером. Работал в рекламных агентствах. Верстал журналы, - рассказал он.

Фотография была его увлечением ещё в школьные годы. Но на какой-то период времени он перестал ею заниматься. Однажды, когда он верстал очередной журнал, потребовались фотографии Улан-Удэ, но нужного качества ни у кого не могли найти. Тогда Сергей сам взял камеру. Постепенно вошёл во вкус и решил заниматься только любимым делом.

Фотографии Тарасенко нигде и ни у кого не учился. Набирался знаний и опыта в интернете.

- В «Фейсбуке» очень много групп, посвящённых стрит-фотографии. Там у меня много друзей стрит-фотографов. Мы общаемся, смотри фотографии друг у друга, советуем, помогаем, - объяснил фотограф.

Именно этим жанром, появившимся относительно давно – более 100 лет назад, и в последние годы, когда фотоаппараты стали портативными, набравшим обороты, увлёкся Сергей.

- Готового рецепта хорошей стрит-фотографии не существует – все случайно. Уличная фотография показывает жизнь, как она есть. Это как летопись. Если в мире стрит фото – это метро и небоскребы, то тут – заборы-лужи, такой немного «колхозный стрит». Медведи, конечно, у нас по улицам не ходят, но вот коровы, например – запросто, еще у нас все-таки довольно много культурной и религиозной экзотики. Для меня хорошая фотография – это та, от которой хочется воскликнуть, чтобы в кадре чувствовалась движуха и драйв, - рассказывает об стрит-фотографии Сергей Тарасенко.

По словам фотографа, кроме съёмки улиц ему интересно снимать натюрморт и пейзаж, но не в сложившемся приторно-попсовом виде. «Я люблю поснимать пейзажи из окна автомобиля, пока остальные пассажиры спят», - говорит фотограф.

Вход на выставку свободный. Понравившиеся выставочные работы с автографом автора можно приобрести в личные коллекции, они удачно подойдут как для интерьера дома, так и офиса.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^