05 апреля

04 апреля

Популярное

В рамках празднования даты «350» Бурятия может возвести памятник, посвященный историческим событиям XVII века

Общество, 
Президент Бурятии предложил изучить архивы, поднять информацию о событиях, происходивших 350-лет назад, и запечатлеть их в исторических табличках или объектах

Один из таких новых памятников может появиться на горе Убиенная в Селенгинском районе. По словам сотрудника Бурятского научного центра Бориса Базарова, сложилась не совсем точная мифология этого места, что гора получила такое название из-за того, что там грабили и убивали купцов. На самом деле, название горы имеет прямое отношение к добровольному вхождению Бурятии в состав России.

- Именно здесь, в пади Тойон, в 1688 году состоялась битва первого союзного войска русских казаков и бурятских отрядов, которые нанесли поражения монгольским воинам, - сообщил Борис Базаров. По его словам, большой отряд, в составе которого было 200 казаков и неизвестное число бурят, устроил засаду против двух тумэнов монгольских войск, а это около 10-ти тысяч человек. Тогда часть проигравших отпустили, чтобы они отнесли в Монголии весть об объединении. Это был важнейший этап присоединения. Отсюда и пошло название гора Убиенная, заявил историк. Более того, по пади Тойон и горе проходили старая граница с монгольским миром. В целом, там перекрестье очень многих исторических процессов. Сотрудник Бурятского научного центра предложил обустроить это место.

В ответ Вячеслав Наговицын дал задание республиканскому агентству по туризму разобраться и увековечить это место. Это и другие предложения еще будут рассматриваться на заседаниях оргкомитетов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врач рассказала, как вырастить здорового ребёнка
Общество, 05.04.2025
Проходит неделя здоровья матери и ребёнка
В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<