23 апреля

22 апреля

Популярное

Михаил Асташов: На Паралимпиаду в Рио, скорее всего, не еду

Михаил Асташов: На Паралимпиаду в Рио, скорее всего, не еду
Общество,  Фото:Михаил Асташов
На чемпионате мира по паратриатлону в Голландии Михаил Асташов буквально вырвал второе место в открытом старте у мексиканского спортсмена

С 20 по 26 июля в голландском городе Роттердам прошли соревнования по паратриатлону - 2016. В состязаниях открытого старта принял участие пловец из Бурятии, чемпион России Михаил Асташов.

Как сообщал «Байкал-Daily», чтобы Михаил Асташов отправился на мировой чемпионат по паратриатлону, в Бурятии был объявлен благотворительный марафон. На поездку спортсмену не хватало 120 тысяч рублей. В результате в течение 1,5 месяцев необходимая сумма была собрана.

На финише чемпионата мира бурятский спортсмен отстал от французского спортсмена Джефри Верси на 10 минут, показав результат в 1 час 33 минуты. А мексиканца Рейналдо Эрнандеса Лопеса бурятский спортсмен опередил лишь на одну минуту. В плавании Асташову не было равных. В данном виде он показал лучший результат – 12 минут 54 секунды.

- Соревнования уже прошли. Я взял второе место в открытом старте. А в элиту меня не допустили из-за отсутствия мирового рейтинга, - сообщил «Байкал-Daily» Михаил Асташов.

По его словам, это означает, что, «скорее всего», на Паралимпиаду в Рио он не попадёт. Однако впереди остался чемпионат России, который пройдёт 29 июля. Там и состоится последний отбор на Рио, сообщил Михаил Асташов.

О том, поедет ли Асташов на Паралимпиаду, зашла речь вчера на правительственном брифинге. Начальник отдела спорта и подготовки резерва минспорта Бурятии Баир Дашибальжиров заявил, что среди триатлонистов России Асташову равных нет. Однако, чтобы отобраться в Рио, ему необходимо получить классификацию на первенстве мира.

- Он один из сильнейших спортсменов в триатлоне. В России он 100% самый лучший. Но пока точной информации нет, - сказал представитель минспорта Бурятии.

О необходимости в получении международной классификации наставник пловца Николай Тетерин говорил ещё год назад.

В 2015 году стало понятно, что Асташова целенаправленно не пускают на зарубежные соревнования. А без них нет и международной классификации и на Паралимпиаду, писал «Номер один».

- Мы прочитали это положение об отборе. Вот что там написано: «В состав сборной команды России, выезжающей на Паралимпийские игры, должны быть отобраны спортсмены, способные завоевать там одно из призовых мест. И самое главное, нужно иметь международную классификацию со статусом «C» или «R» и лицензию Международного паралимпийского комитета для участия в международных соревнованиях на 2016 год».

Ни того, ни другого у Миши нет. В итоге Михаил пропустил чемпионат мира и Всемирные игры колясочников и ампутантов. По словам наставника Асташова, в паралимпийской сборной «правят бал одни москвичи». И многое, если не всё, зависит от личной симпатии главного тренера Юрия Назаренко.

- У Миши родной класс 3-4, а он выступал в пятом. Это все равно что Косте Цзю биться с Валуевым. Здесь ребята плывут со здоровым руками и плечевым поясом. Но Миша проигрывал только касание. А в третьем классе ему не дают плыть, потому что у главного тренера там плывет сын, которому конкуренты не нужны, – рассказывал наставник чемпиона.

Сегодня Михаил является мастером спорта России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократным чемпионом и победителем этапов Кубка России по паратриатлону, всероссийских и окружных соревнований по легкой атлетике. Михаил спортсмен-инструктор Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Отметим, гарантированно на Паралимпиаду в Рио пока едет только один бурятский спортсмен – лучник Сергей Хутаков.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой Паралимпиаде-2012 в Лондоне выступала лучница Ирина Баторова. Она завершила борьбу в четвертьфинале.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
^