27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ у бывших работников ТСК отбирают землю

Общество, 
Еще в 1994 году были выделены земельные участки в собственность бывшим работникам тонкосуконного комбината. В профкоме предприятия обещали, что в скором времени на четвертом километре Спиртзаводской трассы, где был сплошной лес, сделают дороги, проведут коммуникации. Однако ТСК закрылся, а вместе с ним и все планы рухнули

1615 земельных участков, оформленных в собственность, так и остались невозделанными. Люди бы и рады строиться, но как? Полномочий по организованной рубке леса, проведению электричества и прочих коммуникаций у них нет. Кое-кто из землевладельцев, правда, пытался огородить участок, начать строиться, но все постройки сгорели вместе с лесом. В итоге все замерли в ожидании того, когда обещания начнут претворяться в жизнь, чтобы начать, наконец, обустраиваться.

Прошло 16 лет. Территория землевладений более чем тысячи человек так и осталась «дикой», необустроенной, она представляет собой сплошной лес и поля. Все, что было сделано, — это поставлены колышки еще в далеком 94-м году, обозначающие границы участков.

Теперь землевладельцам стали приходить письма с требованиями оплатить штраф за неосвоение участков, землю угрожают изъять, раз она «не нужна».

Галина Елизова, бывший преподаватель школы № 32, в числе нескольких других учителей получила участок вместе с работниками тонкосуконной фабрики как передовик труда, за заслуги в работе. Все эти годы она исправно платила налоги на землю, ждала, когда проблема, наконец, сдвинется с мертвой точки. В этом году движение, действительно, началось, только, судя по всему, участки у людей просто хотят отобрать: лакомый кусок земли возле города, видимо, стал кому-то нужен.

— Вот нам пишут, что мы признаны виновными в совершении административного правонарушения, выразившегося в неиспользовании земельного участка. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, — сетует Галина Елизова. — Угрожают отнять землю насильственно, если не начнем строительство. А как мы начнем? Если там даже дорог нет? Ездили, смотрели участок недавно, машина легковая даже застряла!

В таком же положении оказались и другие собственники земли, которых насчитывается более тысячи человек. Получилась тупиковая ситуация: посреди леса без элементарных благ цивилизации строиться невозможно, с другой стороны, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра «наступает» на пятки. Землевладельцам выносятся предупреждения, выписываются штрафы. Люди в растерянности — к кому обращаться за помощью?

— Не думала, что на старости лет придется бегать, доказывать кому-то что-то, — жалуется пенсионерка. — Участок в собственности, приватизирован. За землю мы регулярно платили, а теперь у нас хотят все отобрать, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^