18 июня

17 июня

Популярное

Улан-удэнский хоккейный клуб: Наша площадка сейчас – печальное зрелище!

Улан-удэнский хоккейный клуб: Наша площадка сейчас – печальное зрелище!
Общество,  Фото:ХК "Моритон"
В конкурсе «Голосуй за свой каток 2016» от компании Nivea Улан-Удэ поднялся с 9-го на 6 место и имеет реальные шансы выбиться в лидеры

Хоккеисты бурятской команды «Моритон» сетуют на пассивное участие улан-удэнцев в голосовании конкурса. Как сообщал «Байкал-Daily», возможность получить бесплатную современную плошадку предоставляет «косметический гигант» Nivea. Три работы, набравшие по результатам голосования наибольшее количество голосов, попадут на закрытое голосование жюри конкурса. Среди этих трёх конкурсных работ жюри выбирает не менее одного объекта, который и будет восстановлен, говорится в условиях.

- Жалко, что наша общественность бездействует. Все посмотрели, почитали и дальше занялись своими делами, хотя перспективы нормальные, - поделился с «Байкал-Daily» директор и капитан команды ХК «Моритон» Пётр Бадмацыренов.

Сейчас лидирующие позиции занимают города Пудож из Ленинградской области – 4748 голосов, Рамзай из Пензенской области – 4199 голосов и Медвежьегорск из Карелии – 4055 голосов. По словам Петра Бадмацыренова, удивительно, как столица Бурятии со своим полумиллионным населением «умудряется» уступать городку Пудож с населением в 10 тысяч человек.

- У них вполне приличный каток уже есть, и им построят ещё лучше, что ли? У них город с мизерным населением, а мы отстаём аж на 2 тысячи голосов, - сетует капитан команды «Моритон».

В зимний сезон в небольшой коробке «кустарного производства» в одном из дворов 18 квартала занимается более 50 человек: есть и взрослая команда «Моритон», и детская «Хара моритон». Есть те, кто усиленно тренируется, чтобы выйти на должный уровень и войти в состав команд. Приходят на площадку и просто любители, чтобы позаниматься для себя. Набор желающих заниматься хоккеем начинается с 7 лет. По словам директора клуба, они бы и рады взяться за малышей, однако не позволяют нынешние условия. 

- Съездите, посмотрите, где мы тренируемся. Наша площадка – одно название. Летом – это совершенно унылое, печальное зрелище. Держится на голом энтузиазме. Зимой сами заливаем, чистим, ухаживаем. Периодически мы ходим с молотками, заколачиваем гвозди, чтобы никто не поранился. Здорово было бы, если бы наши муниципальные власти шли нам навстречу, - делится Пётр Бадмацыренов.

В этом году хоккейный клуб возродил чемпионат «Золотая шайба» среди детских команд до 1998, 2002 годов рождения. Этой зимой удалось провести два турнира. Кроме этого, «взрослая» команда «Моритон» регулярно принимает участие в соревнованиях республиканского уровня. А студенческая лига защищала честь Улан-Удэ в Иркутске и Чите.

- Если у нас появится нормальная площадка, соответствующая стандартам, то и качество тренировок улучшится. И тогда бы мы могли выезжать куда-то. Мы тренируемся в совершенно спартанских условиях, зато пацаны у нас суровые! - шутит хоккеист.

Хоккеисты очень рассчитывают на поддержку улан-удэнцев в борьбе за нужное дело.

- Чем больше спортивных коробок в городе, тем больше детей, вовлечённых в спорт. Здоровые дети – это будущее нации. Это наши с вами дети. Мои, ваши. Ваш единственный голос может послужить решающим для нашей республики. Есть такое выражение - гражданская ответственность - осознание того, что вы являетесь частью республики Бурятия. Ведь не так сложно заглянуть на сайт, оставить свой голос и почувствовать себя частью общего, доброго дела, - заключил Пётр Бадмацыренов.

Напомним, проголосовать за новую площадку могут все желающие на официальном сайте. В рамках программы «Голосуй за свой каток 2016» Nivea уже восстановила шесть заброшенных, непригодных для катания катков.

Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии чиновники заплатили 10 тысяч за собаку-кусаку
Общество, 18.06.2026
Она набросилась на сельского школьника

В Улан-Удэ у 55-летней женщины украли 55 тысяч
Общество, 18.06.2026
Деньги из её сумки стащила гостья
Верующим в Бурятии посоветовали не судиться и не охотиться
Общество, 18.06.2026
Новый день совсем этому не благоволит
В Бурятии резко похолодало
Общество, 18.06.2026
Местами сильные дожди, ливни и грозы
Половина жителей Бурятии готовы скинуть цену при продаже авто
Общество, 17.06.2026
Большинство при этом согласны только на торг у капота

«Скорая» в Бурятии за год выезжала на вызовы более 230 тысяч раз
Общество, 17.06.2026
За помощью к медикам обратился каждый второй

В Бурятии пять районов под угрозой пожаров
Общество, 17.06.2026
Прогнозируют высокий класс опасности
Пригородному району Бурятии придётся протрезветь на один день
Общество, 17.06.2026
Там всю субботу не будут продавать алкоголь

В Бурятии на Первенстве России участвуют 300 спортсменов
Общество, 17.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Мэр Улан-Удэ поручил убрать шлакоотвал на улице Гвардейская
Общество, 17.06.2026
Одну кучу убрали, а другую засыпали песком
В Улан-Удэ опять устроят «охоту» на бродячих собак
Общество, 17.06.2026
Отлавливать их будут на Шишковке
^