28 сентября

27 сентября

Самбисты Бурятии завоевали путевки на чемпионат России

Общество,
В Улан-Удэ состоялись первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по спортивному и боевому самбо

В чемпионате приняли участие более 800 человек из 12 регионов России. Каждый день на ковер выходили по 200 человек. Специальным гостем мероприятия стал главный судья соревнований, мастер спорта Советского Союза, судья категории экстра-класса Евгений Борков.

На торжественном открытии чемпиону мира по боевому самбо Баиру Омоктуеву была вручена почетная медаль от республиканского агентства по физкультуре и спорту за особые заслуги в области спорта, а вице-президент федерации самбо Александр Невзоров вручил чемпиону денежный подарок.

По словам старшего тренера федерации самбо Бурятии Тумэна Санжиева, чемпионат принес хорошие спортивные результаты – наши спортсмены выполнили программу минимум.

- Работы у нас непочатый край. Боевое самбо в Бурятии уже укоренилось как вид спорта, основные участники в боевом самбо – сотрудники силовых структур. Теперь наша цель – развить в Бурятии и спортивное самбо. Пусть оно не столь показательное, как боевое, но у него есть другая положительная сторона: оно может стать массовым видом спорта, - пояснил Тумэн Санжиев.

Юноши сумели завоевать две медали: первое место в весовой категории до 56-ти килограммов занял Константин Сидоров, второе место – у Максима Махмутова в весе до 60-ти килограммов.

Наиболее высокие результаты – третье место - среди девушек показали Маргарита Васильева и Наталья Нелюбина. Все юноши и девушки учатся в Улан-Удэнском колледже спорта и сервиса.

Достойно выступили и женщины Бурятии - с «золотом» закончили соревнования Ирина Федотова и Екатерина Турунхаева. Третье место в весовой категории до 52-х килограммов заняла Анастасия Берещинова.

Среди мужчин отличился судебный пристав Баясхалан Эрдынеев. Он занял второе место и завоевал право участия в чемпионате России.

В боевом самбо у бурятских спортсменов 15 призеров, у четверых - медали высшей пробы. Первые места завоевали: Александр Шагдуров, Жаргал Осохиев, Артур Абдулкадыров и Сергей Дардаев, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.