31 марта

30 марта

Популярное

Школьники Бурятии готовятся к раскопкам на Халхин-Голе

Школьники Бурятии готовятся к раскопкам на Халхин-Голе
Общество,  Фото:e-crimea.info
Поисковики Бурятии готовятся к очередной «Вахте памяти». 20 сентября отряд отправится в Монголию к местам ожесточенных сражений 1939 года на реке Халхин-Гол. Об этом сообщил руководитель экспедиции Владимир Ефремов

Десять школьников из Улан-Удэ и пяти районов, имеющие соответствующую подготовку, будут вести раскопки в районе сопок Ремизова и Палец. Именно в этих местах первый армейский корпус Жукова вел ожесточенные бои с японскими войсками. По архивным данным, здесь пропали без вести 2028 бойцов и командиров советской армии.

В прошлом году поисковики из Бурятии, работавшие близ сопки Баин-Саган, обнаружили и предали с почестями земле тела 14 воинов. А вот работы близ сопки Ремизова пришлось отложить из-за того, что там было много взрывоопасных предметов. Сейчас монгольские саперы провели зачистку территории исторических событий, и отряд может продолжить свои поиски.

Это уже четвертая экспедиция бурятских поисковиков в Монголию. Особенностью нынешнего сезона станет то, что одновременно с российскими школьниками здесь будет работать экспедиция из Японии, которые занимаются перезахоронением соотечественников. По некоторым данным, в 1939 году Квантунская армия потеряла здесь до 60 тысяч воинов. Экспедиция поисковиков организована при поддержке комитета по молодежной политике минобразования и правительства Бурятии, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии чиновника оштрафовали за нарушение
Общество, 31.03.2025
Прокуратура внесла главе района представление
Улан-Удэ утонул в лужах из-за снегодождя
Общество, 31.03.2025
Талую воду вовсю откачивают с улиц
Александр Домбровский: Нужна федеральная программа аудита комплексов фотовидеофиксации
Общество, 31.03.2025
Два дня в Улан-Удэ проходил форум-конференция «ИТС регионам». Сотни специалистов и компаний со всей страны обсуждали цифровое развитие транспортной инфраструктуры в регионах России. Среди участников форума – ГК «Урбантех». Александр Домбровский, заместитель генерального директора компании – эксперт в области безопасности дорожного движения и фотовидеофиксации нарушений ПДД дал интервью для «Байкал-Daily»
Улан-удэнец пойдёт под суд за самовольную добычу нефрита
Общество, 31.03.2025
Мужчина добыл десять камней нефрита-сырца стоимостью 6 млн рублей  
В Бурятии за неделю в перинатальном центре родились 82 малыша
Общество, 31.03.2025
Вторник остается днём с наибольшим числом родов
В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 31.03.2025
Туристов просят воздержаться от поездок в горы
Лучшая женская команда «Байкальской рыбалки» отправится в путешествие в Сочи
Общество, 31.03.2025
Они выиграли сертификат на путешествие на 200 тысяч рублей
В наркодиспансере в Улан-Удэ внезапно устроили буддийский молебен за его процветание
Общество, 31.03.2025
Для создания «позитивной атмосферы» туда пригласили лам
В Улан-Удэ транспортную компанию штрафанули на 700 тысяч
Общество, 31.03.2025
Она могла заплатить вдвое меньше, но не стала
В Улан-Удэ хорошенько пропесочили улицы
Общество, 31.03.2025
За сутки на них высыпали более 100 кубов песка
В Бурятии задержали водителя с поддельными правами
Общество, 31.03.2025
Оказалось, что молодой человек купил липовый документ в Москве
Кому жить хорошо: Жителей Бурятии обрадовали средней зарплатой в 79 с лишним тысяч
Общество, 31.03.2025
Эксперты рассказали, кто в республике получает больше всех
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^