27 марта

26 марта

Популярное

В Улан-Удэ БГУ провёл протестную акцию на площади Революции

В Улан-Удэ БГУ провёл протестную акцию на площади Революции
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

«Байкал-Daily» представляет онлайн-трансляцию протестной акции БГУ на площади Революции. Митингующие заявляли о попранной демократии, риторика выступающих была крайне эмоциональна 

10.57 Митинг завершён. Подробный отчёт скоро на  «Байкал-Daily»

10.50

 

10.49 «Произошло грубейшее нарушение выборных прав коллектива», - заявляета», - заявил с трибуны ещё один представитель БГУ. «Когда вы, господа федералы, вмешиваетесь во внутренние дела, то хотя бы учитывайте региональные особенности».

10.46 «Где депутаты горсовета, где депутаты Народного Хурала», - кричит с трибуны другая выступающая. Митинг оправдывает ожидания политического: ораторы «прохаживаются» по правительству Бурятии, в частности, вспоминая про уголовное дело на министра экономики Татьяну Думнову.

10.43

 




10.41 В целом эмоциональный накал выступающих с трибуны зашкаливает. Профессор Геннадий Манжуев заявил, к примеру: «То, как обошлись с нами, это не что иное как публичное оскорбление. Мы оцениваем это как пощечину, как плевок в адрес коллектива Бурятского госуниверситета». 

10.40 Начали раздаваться лозунги: «Мы за БГУ». И предлагают остальным вузам Бурятии поддержать их акцию.

10.38 «Я не знаю, неужели выйдут на нас с дубинками?» - ответила вчера представитель профкома на вопрос, не опасаются ли они силового подавления несанкционированного митинга.

10.36

10.32 Вообще привести студентов на толком не санкционированную акцию, затащить их в периметр оцепления - это безответственно со стороны инициаторов и преподавателей. На наш скромный взгляд.

10.30. Лозунги на плакатах участников митинга разнообразны: «Нас пугать не надо, за нами Конституция», «БГУ за честные выборы, руки прочь от БГУ», «Путин, останови рейдерский захват БГУ», «Университету реальные выборы», «Наговицын, ты не прав», «Где автономия БГУ?»

10.29 Некоторые пришедшие студенты начинают выходить из толпы и, сворачивая плакаты, быстрым шагом от мороза уходят за угол Гостиных рядов.

10.13  

 

10.10 Митинг официально стартовал. Выступающие с трибуны очень эмоциональны, толпа вторит: «Мы за БГУ» скандируют участники митинга.

10.08 На 10 утра собралось около 200-300 человек. В основном, студенты. Мороз не отпускает.

10.02. У самой протестной акции сложная история. О намерении провести митинг с громкими лозунгами о невмешательстве региональной власти в деятельность вуза было объявлено сразу же после назначения минобрнауки РФ на должность и.о. ректора Николая Мошкина. Планировалось привлечь не менее пяти тысяч человек.

Однако вчера в мэрию поступило заявление за подписью председателя профкома БГУ Марины Добрыниной от отказе в массовой акции протеста. Документ вполне легальный, и первое время вуз даже соглашался с тем, что митинга уже не будет. Однако вскоре было экстренно проведено внеочередное собрание профкома, экстренно сместившее Добрынину с должности, после чего часть сотрудников БГУ заявила о нелегитимности письма, отправленного в мэрию.

В общем, акцию протеста было обещано провести во что бы то ни стало, пусть не в форме митинга, а некоего «собрания общественности» или одиночных пикетов, заявлял пресс-секретарь БГУ Аркадий Зарубин.

10.00 Напомним, после получения письма от профкома с отказом от митинга, сегодняшний митинг называется мэрией несанкционированным.

9.53 Вокруг площади революционного порыва не видно. Прохожие кутающиеся в одежды бредут по своим делам оглядываясь на силовиков в оцеплениии

9.40

p3.jpg

2p.jpg

9.35. На самой площади Революции полная тишина. Ни организаторов митинга, ни участников акции, ни сочувствующих. Лишь редкие прохожие, да десяток полицейских вокруг площади, а также фотокорреспонденты. О том, что готовится митинг, ничто не напоминает.

9.30. Правоохранительные органы оцепили площадь Революции, где на 10 часов назначена протестная акция, задолго до начала мероприятия. Перекрыты для автомобилистов окрестные улицы, всех желающих припарковаться возле площади «заворачивают» экипажи ДПС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^