23 апреля

22 апреля

Популярное

Первый благотворительный магазин Улан-Удэ закрылся из-за убыточности

Первый благотворительный магазин Улан-Удэ закрылся из-за убыточности
Общество,  Фото:gazeta-n1.ru
5 ноября в Улан-Удэ закрылся первый в Бурятии благотворительный магазин «Доброшоп». Магазин проработал год и 1 месяц, не потянув в итоге рыночной цены на аренду. Год работы показал, что подобные магазины городу необходимы, но это не коммерческая деятельность: необходима поддержка общества и государства

Как сообщал «Байкал-Daily», первый благотворительный магазин «Доброшоп» открылся пятого октября 2013 года в самом центре города, в торговом доме «Аурум». Больше года создатель магазина Юлия Васильева вместе с супругом собирала по городу вещи и передавала нуждающимся, в детдома, в приюты для животных. Часть вещей продавали – в магазине можно было купить тёплую верхнюю одежду за смешные деньги – например, шубу за 1000 рублей. Все вырученные деньги за вычетом расходов на содержание магазина также направлялись на благотворительность.

За свою деятельность улан-удэнка была включена в популярный проект «Гордость России», позиционирующий себя «народным проектом», на котором ежедневно публикуются истории не только настоящих героев, спасших людей от гибели, но и меценатов, спортсменов, волонтёров и прочих людей, подвиги которых часто остаются незамеченными.

Однако в ноябре 2014 года «Доброшоп» закрылся. Как пояснила «Байкал-Daily» владелец благотворительного магазина Юлия Васильева, причиной остановки деятельности стала нехватка средств. Юлия пояснила, что в целях повышения рентабельности магазина рассматривался вариант удешевления аренды. Но найти подходящее проходимое место за приемлемую плату не удалось.

Возможно, в дальнейшем Юлия займется другими общественно полезными делами, пока же, по её словам, проект отнял много времени и сил, она планирует заняться ребёнком (Юлия всё ещё находится в декретном отпуске).

- Мы в форме благотворительного магазина уже не будем, потому что затратно очень, - говорит Юлия Васильева. – Передаём эстафету ТОСу «Левобережье», у них зарегистрирована общественная организация и они хотят попробовать подобные механизмы взять в разработку – сбор вещей и помощь многодетным и малоимущим. Территориально это направлено именно на жителей своего района.

Как рассказала Юлия, благотворительные магазины зародились в Великобритании, где они работают уже более 70 лет, но при помощи государства. Поддержка таких магазинов проработана на законодательном уровне – на аренду помещений магазинам выделяются субсидии до 70-80%. Потому такие магазины очень успешно развиваются. У нас, в России, только в Санкт-Петербурге успешно развивается сеть магазинов «Спасибо», они открывают уже пятый магазин.

- Вообще, такие магазины нужны, - уверена Юлия. - Есть люди, кто нуждается в этих магазинах. И речь идёт не только о малоимущих, но и о людях среднего класса, кто ищет какие-то интересные вещи, винтаж.

За год с небольшим своей работы, Юлия поняла для себя, что население в Бурятии, и возможно в России, не имеет привычки к благотворительности, из-за чего акции и действия людей имеют только разовый характер, но не становятся нормой.

- Я сделала вывод, что у нас люди более привычны к одноразовым акциям. Идёт акция сбора в пользу нуждающихся, люди услышат, помогут, и на душе спокойно, и как-то забывают сразу, - говорит Юлия. - Вот такое у нас отношение к благотворительности: одноразовое. Конечно, жаль. Мы вложили очень много сил и средств. Мы передаём свои наработки, свои мысли. Может быть, и получится, а может – проект переродится в нечто другое.

Как пояснили «Байкал-Daily» в ТОС «Левобережье», сейчас определяется с местом склада для сбора вещей. Акции по сбору вещей будут проводиться посредством объявлений. Но у ТОС будет несколько иной формат – магазина как такового уже не планируется.

- Мы будем раздавать все вещи, - говорит сотрудник ТОС «Левобережье», Геннадий. – Невостребованные вещи будем распределять в детские дома, что-то передавать в приюты для животных.

Главная цель ТОС – помочь нуждающимся семьям, в том числе – собрать детей в школу. На территории микрорайона Левобережье зарегистрировано 26 детей, которые нуждаются в помощи.

- Хотелось бы таким образом помочь семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, - пояснил Геннадий. - Мы производим выезд по тем детям, которые на учёбу не ходят, у которых проблемы с одеждой. Часть детей не может ходить в школу просто потому что у них нет одежды. На учёте на территории микрорайона левый берег стоит 26 детей.

Сообщается, что, если опыт благотворительности ТОС на Левом берегу станет успешным, к движению будут привлекать другие ТОСы города.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
Загрузка...
^