28 апреля

27 апреля

Популярное

Министр финансов Бурятии: мы смогли договориться с коммерческими банками

Министр финансов Бурятии: мы смогли договориться с коммерческими банками
Экономика, 

Министр финансов Бурятии Игорь Шутенков заявил, что принятые правительством антикризисные меры позволили республике прожить 2009 год без социальных потрясений и провалов в экономике

Об этом свидетельствует положительная оценка федерального центра: Бурятия наряду с такими регионами как Вологодская, Калининградская, Томская, Тюменская области, Пермский край была названа в числе территорий, которые менее болезненно преодолели кризисный период

По мнению главы ведомства, «задачи минфином были выполнены. Приведу несколько примеров. План по налоговым и неналоговым доходам бюджета перевыполнен на 108,9 процента. Большая работа была сделана по обеспечению поступления дополнительных дотаций на сбалансированность бюджета на общую сумму 1 838 миллиона рублей. Результаты этой работы - бездефицитный республиканский бюджет, отсутствие кредиторской задолженности по публичным нормативным обязательствам и заработной плате бюджетникам на 1 января 2010 года».

Рассуждая в интервью газете «Бурятия» о межбюджетных отношениях между республикой и муниципалитетами, министр был оптимистичен:

«А в целом, в сложных экономических условиях органы государственной власти и местного самоуправления не допустили сбоев в выполнении бюджетных обязательств. По предварительным итогам, в 2009 году в республике не было допущено просроченной кредиторской задолженности».

По поводу долговой нагрузки на бюджет Игорь Шутенков, в частности, заявил:

- Из-за негативного влияния мирового финансового кризиса в прошлом году банки страховали свои риски за счет постоянного повышения стоимости заемных средств. Так, в начале года процентные ставки по кредитам увеличились в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Вместе с тем, в этих условиях мы смогли договориться с коммерческими банками о привлечении займов по пониженным процентным ставкам. Таким образом, в 2009 году республике удалось продолжить взвешенную политику заимствований, по оптимизации объема государственного долга и расходов на его обслуживание. И в результате на начало 2010 года долговая нагрузка на республиканский бюджет находится на достаточно низком уровне.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Однушки в Улан-Удэ оказались не шибко доходными
Их не очень-то выгодно сдавать в аренду
В Бурятии пересчитали все строительные машины
Почти половину их них произвели за границей
В Бурятии аграриям предрекли непростой май
Он будет очень холодным и засушливым
В Улан-Баторе построят ещё одну ТЭЦ
Для строительства теплоэлектростанции запланирован открытый международный тендер
В Бурятии подорожали алкоголь, бензин и цветы
Снизились цены на огурцы или, например, муку
В Бурятии назвали самых высокооплачиваемых специалистов
Им предлагают по 170 с лишним тысяч в месяц
Профессор Высшей школы экономики уже побывал на участке
В Иркутской области обсудили введение полного запрета майнинга на юге региона
По словам властей, майнинг является основным фактором возникновения энергодефицита в регионе
В республике появится Кадровый центр Бурятии
Несколько районных центров занятости присоединятся к улан-удэнскому
В Бурятии назвали самых востребованных специалистов
В республике катастрофически не хватает рабочих и строителей
В Забайкалье состоится международный внешнеэкономический форум
На мероприятии расскажут о жизни кочевых народов
В Бурятии влажная осень повлияла на подготовку семян к посевной
Аграриям республики посоветовали минимизировать риски
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^