Бездефицитность городского бюджета утверждается улан-удэнскими депутатами впервые. Как заявил заместитель мэра – председатель комитета по финансам Александр Аюшеев, такое решение было принято в свете полученных бюджетных посланий президентов России и Бурятии, правительства, экономических прогнозов на грядущие годы.
Еще одним фактором, повлиявшим на разработку проекта бездефицитного бюджета, сказал Александр Аюшеев, стало стремление города не наращивать в дальнейшем объемы муниципального долга. Депутаты городского Совета с мнением комитета по финансам согласились – бюджет города во втором чтении был принят.
Параметры бюджета на будущий год таковы: объем доходов и расходов составит 4 миллиарда 107 миллионов 353 тысячи рублей.
В 2011 и 2012 годах объемы доходов и расходов меньше – около трех миллиардов рублей. Правда, стоит учитывать, что в проектах бюджетов на эти годы не были заложены суммы трансфертов.