15 июня

Популярное

Новый вертолёт прилетел своим ходом из Улан-Удэ на «Армию-2021»

Новый вертолёт прилетел своим ходом из Улан-Удэ на «Армию-2021»
Экономика,  Фото:пресс-служба Улан-Удэнского авиазавода
Полёт занял пять дней

Модернизированный военно-транспортный вертолёт Ми-171Ш Storm прибыл своим ходом с Улан-Удэнского авиационного завода на международный военно-технический форум «Армия-2021», который проходит в подмосковной Кубинке. Полёт в пять тысяч километров занял пять дней, сообщили в пресс-службе авиазавида.

- Многофункциональный вертолёт обеспечения действий спецподразделений стал прорывным продуктом в линейке Улан-Удэнского авиационного завода. Он воплощает в себе целый ряд решений, значительно повышающих его боевую эффективность и живучесть, – говорит управляющий директор У-УАЗ Алексей Козлов. – Свои предложения по совершенствованию машины дали члены экипажа, представители технического персонала, командиры десантных групп. Основной задачей стало обеспечение безопасности всех участников операции.

Вертолёт Ми-171Ш Storm специально разработан для выполнения задач по борьбе с терроризмом силами специального назначения. Вертолёт оснащён «высотными» двигателями увеличенной мощности, новой несущей системой с применением композитных лопастей несущего винта усовершенствованного профиля и Х-образного рулевого винта, интегрированным пилотажно-навигационным комплексом, а главное – усовершенствованным составом вооружения и системами защиты.

Ми-171Ш Storm получил улучшенную бронезащиту фюзеляжа, которая гарантирует выполнение задач даже в условиях огневого противодействия. Повышенная боевая живучесть и защищенность обеспечивается, в частности, бортовым комплексом обороны. Бортовой комплекс обороны (БКО) позволяет обнаруживать пуски зенитных ракет и ставить помехи ракетам переносных зенитных ракетных комплексов. Новинка может обнаруживать пуски ракет с инфракрасными и тепловыми головками самонаведения и сбивать их с курса помехами и ложными целями. Также БКО может засекать вражеские радары, определять направление, откуда они облучают вертолёт, тип РЛС и режим их работы.

Бронёй защищены не только экипаж и наиболее важные агрегаты вертолёта, но и десант в грузовой кабине. Для защиты личного состава пол грузовой кабины полностью закрыт съемной облегченной кевларовой броней. Такая же броня установлена вдоль левого и правого борта до уровня иллюминаторов. Для повышения выживаемости личного состава в случае «жесткой посадки» вертолета предусмотрена установка энергопоглощающих десантных сидений. Благодаря двум сдвижным дверям и дополнительным люкам значительно расширены возможности Ми-171Ш Storm в части высадки десантов.

На снижение заметности военной техники направлена разработанная специализированная пиксельная окраска вертолёта – четырёхцветный «цифровой» камуфляж.

Машины оснастят современной обзорной оптико-электронной станцией с теле- и тепловизионным каналами и лазерным дальномером. Наряду со стрелково-пушечным вооружением, неуправляемыми ракетами и бомбами различного калибра вертолёт оснащён также комплексом управляемого ракетного вооружения с обзорно-прицельной системой, что позволяет вести борьбу с воздушными и наземными целями, уничтожать огневые точки и бронетехнику противника.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поубавилось дефицитных специалистов
Ими больше не считаются агрономы, геодезисты и маляры
Бурятия стала участником проекта «БАМ туристический»
Он направлен на развитие туристической отрасли
В Иркутской области легализуют гостевые дома
Регион примет участие в экспериментальном проекте
В Бурятии продолжается посевная
Лидером стал Тарбагатайский район
В Бурятии рухнуло промышленное производство
Оно ощутимо снизилось почти во всех отраслях
Китай и Монголия заинтересованы строительством железной дороги через Туву
Три страны хотят объединить Центрально-Евразийским коридором
В столице Монголии возведут ещё одну ТЭЦ
Проект строительства планируется реализовать на основе государственно-частного партнёрства
Цены в Бурятии в апреле росли быстрее, чем в марте
В целом годовая инфляция в республике увеличилась до 11,4%
В Бурятии подорожали конфеты, бензин и одежда
Снизились цены на помидоры, апельсины и цветы
В Бурятии майнинг могут полностью запретить уже с июля
Табу на него будет действовать почти шесть лет
В Бурятии многие семьи с двумя детьми живут на 24 тысячи в месяц
А в некоторых российских регионах они вообще уходят в «минус» 
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^