Росавиация ввела в строй новую искусственную взлётно-посадочную полосу в улан-удэнском аэропорту «Байкал». Разрешение на её ввод было выдано 4 декабря, сообщает пресс-служба Росавиации.
В настоящее время в полном объёме завершены работы первого, основного этапа. Он включает в себя строительство самой взлётно-посадочной полосы длиной 3,4 км и шириной 45 метров. Также построены рулёжные дорожки, светосигнальное оборудования с огнями высокой интенсивности, объекты электроснабжения, водосточно-дренажной сети, радиотехнического обеспечения полётов, метеооборудование, а также патрульная дорожка и ограждение.
- В 2019 году в эксплуатацию будут введены оставшиеся объекты аэродромной инфраструктуры, включенные во второй этап работ. Это аварийно-спасательная станция (готовность 75%) и очистные сооружения (готовность 60%), - уточняют в Росавиации.
Стоимость всех работ составляет 4 миллиарда рублей. Финансирование выделено в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
С новой взлётно-посадочной полосой аэропорт Улан-Удэ сможет принимать все типы воздушных судов, в том числе многотонные Боинги или АН-124. Прежняя взлётно-посадочная полоса не рассчитана на тяжеловесные самолёты.
В 2017 году аэропорту был присвоен статус открытого неба пятой степени свободы воздуха. Это позволяет воздушной гавани принимать самолеты иностранных компаний для транзитных рейсов. В октябре аэропорт встречал первый транзитный рейс, прилетевший из Маньчжурии.
Как сообщал «Байкал-Daily», этим летом в аэропорту «Байкал» произошёл инцидент с самолётом «Уральских авиалиний», экипаж которого перепутал взлётно-посадочные полосы и приземлился на ту, которая ещё строилась. Самолёт не получил повреждений, пострадавших нет.