31 марта

30 марта

Популярное

В Улан-Удэ требуют банкротства застройщика 104 квартала

В Улан-Удэ требуют банкротства застройщика 104 квартала
Экономика,  Фото:pixabay.com
Крупного китайского инвестора «хотят обанкротить» уже вторично

Сегодня Арбитражный суд Бурятии принял иск о банкротстве крупного инвестора Бурятии - ООО Инвестиционная строительная компания «ТянЧен». Заявление поступило от ООО АЛЬФА-ВК. Сумма иска пока неизвестна.

Отметим, в ноябре прошлого года «Альфа-ВК» отсудило у «ТянЧен» 561 тысячу рублей. Строительно-инвестиционная компания получила стройматериалы ещё весной 2014 года и до сих пор не рассчиталась за поставку. Очевидно, именно эта сумма и стала причиной требования о банкротстве.

ООО «Инвестиционная строительная компания «ТянЧен» была создана в Улан-Удэ ещё в 2005 году единственным учредителем - Международной Хулунбуирской Строительной Компанией (Корпорацией) с ограниченной ответственностью «ТянЧен» (Китай). И стала одним из первых крупных инвесторов в экономику Бурятии. Уставный капитал ООО составляет 303,5 миллионов рублей.

В 2011 году «ТянЧен» начала комплексную застройку 104 микрорайона на юго-западе Улан-Удэ. Позднее проект получил название ЖК «Лазурный». Инвестор взялся за пять лет построить 137,6 тысяч квадратных метров жилья для 6 тысяч жителей. В застройку на 15,6 гектарах инвестор пообещал вложить 6,5 миллиардов рублей. В проект вошли два детских сада на 480 мест, школа, поликлиника, подземные парковки и стадион. По плану, после окончания строительства соцобъекты должны были выкупить местные власти.

В 2014 году «ТянЧен» приступила к новому инвестпроекту в Бурятии – 80-местному туркомплексу в Прибайкалье за 600 миллионов рублей. Планировалось также строительство с 2015 года трёхзвёздночной гостиницы в Улан-Удэ на 100 мест.

Но стройка «Лазурного» затянулась. Об этом стало известно в июне 2016 года, в связи с подачей инвестору первого банкротного иска. Тогда таким образом истребовал свои 349 тысяч рублей поставщик Сергей Ермаков. В сентябре его иск о банкротстве застройщика и введении наблюдения получил отказ.

В ЖК «Лазурный», по данным на июнь прошлого года, было построено только 8,6 тысяч квадратных метров жилья. Начат второй этап, подразумевающий строительство ещё 18,8 тысяч квадратов жилых площадей и детсада. Окончание отложено на 2020 год.

В апреле 2016 года ООО «ТянЧен» было объявлено как наиболее вероятный инвестор третьего моста через Уду. Однако эту идею пока стоит считать отложенной. Напомним, в понедельник в Улан-Удэ завершились торги пока только на создание технико-экономического обоснования строительства моста. Победившая в торгах питерская компания только к лету разработает оптимальный вариант строительства и эксплуатации моста, с учётом возможного платного проезда.

Отметим, несвоевременная оплата поставок стройматериалов является для компании почти обычным делом. Ранее иски на сумму свыше миллиона рублей компания проигрывала поставщикам металлопроката и сантехизделий. А в 2009 году, ещё до выхода отношений на широко освещаемый уровень, компания задолжала 1,7 миллионов рублей за аренду земли администрации города. Всего за 2016 - начало 2017 года на «ТянЧен» поступило в службу судебных приставов требований на сумму свыше 2 миллионов рублей. Сколько из них погашено, неизвестно. Также трудно сказать, сколько времени понадобиться инвестору – застройщику, чтобы откупиться от очередного банкротного иска.

Что касается истца - заявившего требование о банкротстве. ООО «АЛЬФА-ВК» зарегистрировано в 2014 году Владимиром Гришкиным. Основной вид деятельности – оптовая торговля лесо- и строительными материалами, санитарно-техническим оборудованием. Компания уже два года должна своему поставщику почти те же полмиллиарда рублей. Интересно, что Владимир Гришкин одновременно является гендиректором ООО «ТянЧэнь строй», образованного в Улан-Удэ также китайским инвестором. Но в уставный капитал этой компании вложено в 30 раз меньше - только 10 тысяч рублей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали самых востребованных специалистов
Наибольшим спросом в республике пользуются водители, продавцы и некоторые менеджеры
В Монголии в четвёртый раз «поднимут» целину
В стране в очередной раз серьёзно взялись за сельское хозяйство
Прокуратура Бурятии предостерегла торговые сети от необоснованного роста цен
Рабочую встречу провёл зампрокурора республики Дмитрий Хобраков
В Бурятии подорожали обручальные кольца, цветы и бензин
В республике рассказали о ценовой ситуации в феврале
В Бурятии снизился спрос на автомобили
Покупательскую активность сдерживают высокие ставки по кредитам
В Бурятии начали изготавливать рукоятки для луков
Производство полностью локализовано в республике
В Бурятии продолжают расти цены на рынке стройматериалов
Повышение связано с началом «высокого» строительного сезона
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^