24 апреля

23 апреля

Популярное

Зампред правительства Бурятии: «Китайская сторона идет впереди нас»

Зампред правительства Бурятии: «Китайская сторона идет впереди нас»
Экономика,  Фото:russianstock.ru
Зампред правительства Бурятии Андрей Полосин заявил, что сейчас проекты по сотрудничеству с Китаем не имеют четкого оформления. Такое заявление прозвучало сегодня на круглом столе «Россия – Китай: развитие сибирских регионов в современных условиях»

- Когда мы рассматриваем наши проекты, то мы понимаем, что мы на нулевой стадии. И наши проекты не имеют четкого и конкретного выражения и оформления, - сказал он.

В то же время, по словам г-на Полосина, китайская сторона «имеет абсолютно конкретные проекты с абсолютно конкретным выходом и планирует определенные результаты».

  В проектах Китая на территории России, в частности, в Бурятии, значатся строительство кирпичного завода в селе Красноярово Иволгинского района, создание лесопромышленного комплекса по переработке древесины в селе Хоринск, строительство жилого микрорайона в Улан-Удэ, создание совместного предприятия по переработке нефрита, разработка месторождений цементного сырья в Заиграевском, Селенгинском, и Прибайкальском районах, строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская гавань».  

- Вот достаточно посмотреть, и становится понятно: китайская сторона идет впереди нас, очень впереди. Китай собирается перерабатывать наше сырье. Вкладывают в это средства, строятся, делают это давно и настойчиво. Весь вопрос в том, какую позицию займем мы в связи с этим, - заявил зампред правительства.

Эту мысль далее развил председатель комитета Народного Хурала по экономической политике Вячеслав Ирильдеев. По его словам, сибирские регионы по большей части обладают продукцией лесопромышленного комплекса, производством топливно-энергетического комплекса, металлов и изделий из них. А у Китая - продовольственные товары, изделия из текстиля и так далее.

- По сути, получается сырье в обмен на кроссовки, - сказал Вячеслав Ирильдеев. – Город Эрлянь в нас заинтересован.

По словам зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика, для республики приоритетным является направление на южные порты Китая. Второе направление – это рынки сбыта. И третье – это образование.

- Такая растущая экономика как Китай, должна являться для нас как один из приоритетов, - сказал Александр Чепик. – Не надо замыкаться в этом маленьком треугольнике: Иркутск – Улан-Удэ – Чита. Надо выезжать. У нас уже есть интересные предложения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе построят ещё одну ТЭЦ
Для строительства теплоэлектростанции запланирован открытый международный тендер
В Бурятии подорожали алкоголь, бензин и цветы
Снизились цены на огурцы или, например, муку
В Бурятии назвали самых высокооплачиваемых специалистов
Им предлагают по 170 с лишним тысяч в месяц
Профессор Высшей школы экономики уже побывал на участке
В Иркутской области обсудили введение полного запрета майнинга на юге региона
По словам властей, майнинг является основным фактором возникновения энергодефицита в регионе
В республике появится Кадровый центр Бурятии
Несколько районных центров занятости присоединятся к улан-удэнскому
В Бурятии назвали самых востребованных специалистов
В республике катастрофически не хватает рабочих и строителей
В Забайкалье состоится международный внешнеэкономический форум
На мероприятии расскажут о жизни кочевых народов
В Бурятии влажная осень повлияла на подготовку семян к посевной
Аграриям республики посоветовали минимизировать риски
В Бурятии упростят составление строительных смет
Для этого в республике разработали специальную интерактивную карту
HeadHunter: В Бурятии таксистам предлагают по 137 тысяч в месяц
За год спрос на них в республике вырос почти на 40%
В Росавиации обсудили строительство нового аэропорта Иркутска
Также было рассмотрено развитие других аэродромов области
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^