29 апреля

28 апреля

Популярное

Цирк Бурятии участвовал в шоу Bravo Circus в Монголии

Цирк Бурятии участвовал в шоу Bravo Circus в Монголии
На одной арене собрались артисты из разных стран

Зрители Монголии в третий раз увидели цирковое шоу Bravo Circus (возрастное ограничите 0+). На одной арене собрались самые ловкие, смелые и талантливые цирковые артисты из разных стран: Монголии, России, Франции, Турции, Уганды, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Эфиопии.

Вместе с флагами этих стран торжественно развивался и флаг Бурятии. Именно из нашего региона Российской Федерации, где сложились крепкие цирковые традиции и уникальная история, пригласили выступить артистов Госцирка Бурятии, супружескую пару - руководителя балета Влада Новокрещенных и Заслуженную артистку Республики Бурятии Дулму Новокрещенных.

С 12 по 22 октября в Улан-Баторе проходили цирковые представления. Зрители на одном дыхании смотрели выступления бесстрашных артистов, почувствовали магию манежа и атмосферу праздника. Лучшие из лучших продемонстрировали сложнейшие акробатические трюки, ловкость и грацию.

22 октября, в заключительный день шоу, приняла участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Она призналась, что уровень цирковых Бурятии ничуть не уступает артистам из других стран.

- Цирковое искусство – это труд, требующий постоянного роста. Важно участвовать в таких мероприятиях, обмениваться опытом. Такие встречи необходимы, - сказала Соелма Дагаева.

С мнением министра согласны артисты цирка Бурятии Влад и Дулма Новокрещенных, они признались, что участие в этом шоу им понравилось.

- Для нас это интересный формат работы и большой опыт, где мы можем в первую очередь посмотреть на других артистов, познакомиться с ними, укрепить свои навыки, насмотренность, обменяться опытом ну и показать на что способны сами. Хочется побольше таких выездов! – сказали артисты цирка.


Ранее Дулма уже выступала в Монголии и с этой страной у девушки связаны самые тёплые воспоминания: участие в фестивале в 2015 году, в шоу талантов в 2018 году, а также здесь живут любимые тренеры и близкие друзья. Здесь Дулма встретилась со своей цирковой подругой, она тоже акробатка.

- Влад, Дулма, с кем вы в Монголии познакомились?

- Мы познакомились с крутыми цирковыми артистами. К примеру, с клоуном из Франции Марко Мариано Кристиани, ему 52 года, и он клоун в седьмом поколении цирковой династии! Седьмое поколение! Это же с ума сойти! Видимо любовь к цирку передалась ему по наследству, мы наблюдали за его работой и видели, насколько он её обожает. Говорит, что пробовал себя в разных профессиях, но всё же возвращался в цирк, потому что это - любовь и нигде он себя не чувствует настолько счастливым, как манеже. А как его обожают дети и не только дети! У родителей тоже горят глаза. Его реприза с дрессированным йорком - это нечто, самая милая реприза. Ещё он отличный семьянин, у него трое детей и супруга воздушная гимнастка. Я рада, что у нас появились такие замечательные друзья, - делится Дулма.

- Кто ещё запомнился?

- Здесь у нас образовалось маленькое комьюнити: жонглёр из Москвы Павел, клоун Марко, Малхаз, работающий в интересном жанре, у него номер с хлыстами из Турции и мы с Владом. Все они из цирковых династий и обучали их отцы. Интересно пообщаться с ними за чашкой кофе, где, когда и с кем они работали, послушать их рассказы из цирковой жизни, какие-то полезные привычки перенять, - продолжила артистка.

- Что для вас цирк?

- Это в первую очередь - любовь к своему делу, без неё вряд ли бы кто-то задержался в такой необычной профессии. И от каждого артиста здесь она чувствуется. Эта безграничная любовь. Про артистов цирка Бурятии с твёрдостью могу сказать то же самое. А ещё я бы добавила, что такие поездки необходимы нам, чтобы раскрыть глаза, посмотреть, как работают и тренируются другие артисты, ведь нельзя всегда сидеть в своём мире, нужно расширять горизонты. Для нашего роста это просто необходимо, - резюмирует Дулма.

- Спасибо. Удачи вам и успехов!





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
^